Ученые узнали, как быстрее вывести человека из комы

Американские ученые из Северо-Западного университета пришли к выводу о том, что голоса родственников и добрые шутки помогают находящимся в коме пациентам быстрее приходить в сознание. В течение 6 недель несколько коматозников прошли через этот эксперимент, который оказался удачным. 

Вывести из комыВывести из комы


Ученые из Чикаго выяснили, что может помочь быстрее вывести из комы людей. Оказалось, что этот процесс можно ускорить, если пациенты будут слышать голоса любимых людей, рассказы о знакомых для них событиях, семейные шутки и анекдоты. Причем для этого не обязательно присутствие родственников в палате непосредственно у находящегося в коме человека, достаточно просто проигрывать звуковые записи со знакомыми голосами.


Именно этим и занимались авторы исследования в течение шести недель, пытаясь вывести из комы 6 человек. Все без исключения пациенты пришли в сознание быстрее, чем это ожидалось, как сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Neurorehabilitation and Neural Repair. Три мужчины и три женщины, которые принимали участие в исследованиях, являлись жертвами дорожно-транспортных происшествий, взрывов и нападений.


Родственники пациентов принесли врачам большое количество фотографий, на основе которых психологи придумали, какие семейные истории можно наговорить на микрофон. Затем эти истории записывались и проигрывались возле постели пациента. Чаще всего, коматозникам включали воспоминания о свадьбах, каких-нибудь веселых поездках или семейных шутках.


Когда пациенты слышали голоса своих родственников, которые называли их по имени, а также прослушивали различные истории, то их мозг демонстрировал увеличение невральной активности, что было видно по МРТ. Ученые наблюдали изменения уровня кислорода в крови, которая поступала в области мозга пациента, связанные с долгосрочной памятью и распознаванием языка. Это значит, что пациенты использовали эти области, находясь в коме. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в