Тамифлю признали эффективным в лечении гриппа

Лекарственный препарат тамифлю все-таки останавливает распространение гриппа, как выяснили ученые из Лондонской школы гигиены и тропической медицины совместно со своими коллегами из Университета Мичигана. У этого лекарства противоречивая репутация, и многие эксперты не уверены в его эффективности.

ТамифлюТамифлю


Совместное исследование британских и американских ученых показало, что озельтамивир, известный на рынке под названием тамифлю, эффективен в деле лечения гриппа. Он сокращает продолжительность болезни, в среднем, на один день и существенно снижает риски угрожающих жизни осложнений. Отметим, что в прошлом году в британском журнале British Medical Journal было опубликовано исследование, авторы которого показали, что не существует никаких доказательств превосходства тамифлю над парацетамолом.


Между тем, правительство Великобритании потратило 500 миллионов фунтов на закупку тамифлю для государственных больниц, а парацетамол стоит в несколько раз дешевле уже купленного препарата. Однако новое исследование, опубликованное журналом The Lancet, все-таки доказало действенность озельтамивира в деле лечения гриппа. В частности, установлено, что этот препарат снижает риск осложнений, для терапии которых требуется применять антибиотики, вроде воспаления легких. Также принимающие тамифлю реже нуждаются в госпитализации.


"Безопасность и эффективность озельтамивира долгое время подвергалась сомнению, и некоторые исследователи утверждали, что он бесполезен, - говорит автор исследования профессор Арнольд Монто из Университета Мичигана. - Наш мета-анализ представил исчерпывающие доказательства того, что лечение гриппа с помощью тамифлю имеет смысл. Продолжительность болезни сокращается, в среднем, на один день, препарат также снижает риск осложнений и сокращает число пациентов, которым требуется госпитализация". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в