Глобальное потепление грозит человечеству страшными болезнями

Глобальное потепление опасно для здоровья не только планеты, но и всех населяющих ее людей. Известный американский ученый высказал мнение о том, что из-за изменения климата инфекционные болезни теперь распространяются значительно быстрее. 

Глобальное потеплениеГлобальное потепление


Такие опасные инфекционные заболевания, как вирус Эбола и лихорадка Западного Нила, будут распространяться значительно быстрее по новым для себя территориям, что является результатом глобального потепления. Это мнение высказал известный американский ученый, профессор зоологии Дэниел Брукс. Он предупреждает, что человечеству грозят новые вызовы в связи с изменением климата, так как повышение температуры создает благоприятную среду для размножения множества патогенов.


По мнению ученого, людям грозят смертоносные эпидемии, так как общество пока не может остановить болезни, которые распространяются по миру с большой скоростью. "Речь не о том, что будет какой-то один "штамм Андромеды", который истребит всех на планете, - говорит профессор Брукс, вспоминая популярный фантастический фильм 1971 года о страшном вирусе. - Нас ждет множество локализованных вспышек, которые во много раз увеличат давление на системы здравоохранения и ветеринарии".


В своем исследовании профессор Брукс преимущественно изучает жизнь паразитов в тропиках, а его коллега профессор Эрик Хоберг работает в арктическом регионе. Каждый из ученых наблюдает появление микроорганизмов, которые ранее никогда не жили на этих территориях, а также распространение местных патогенов на другие участки. Изменения климата из-за глобального потепления приводят к тому, что животные подвергаются воздействию некоторых паразитов и патогенов, являющихся совершенно новыми для них. Это же грозит и людям, так как патогены продолжают эволюционировать и приспосабливаться к новым для себя условиям жизни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в