Как приручить ПМС

Боли внизу живота, раздражительность, плаксивость, резкая смена настроения, неуемный аппетит и расстройства ЖКТ – эти симптомы знакомы практически каждой женщине. Они появляются незадолго до критических дней и иногда настолько ярко выражены, что нарушают привычный уклад жизни и мешают работать.

 

ПМС у женщин


 


В медицине это женское состояние называется предменструальным синдромом, а в обиходе - просто ПМС. Эти три буквы – предмет постоянного обсуждения, а подчас и сарказма, особенно со стороны мужчин. Однако стоит задуматься, какую колоссальную нагрузку ежемесячно испытывает женский организм, если все перечисленные выше симптомы являются "побочным эффектом" естественного физиологического процесса. Тем более становится не до смеха, глядя на статистику: оказывается, по вине женщин в "эти дни" в разы увеличивается количество разводов, ДТП, несчастных случаев, увольнений.


Почему возникает ПМС

Точную причину ПМС медицина до сих пор не определила. Тем не менее никто не станет отрицать, что главный виновник – это гормональный дисбаланс – изменение уровня половых гормонов эстрогена и прогестерона в разные фазы менструального цикла. При этом интенсивность протекания ПМС зависит от многих других факторов: образ жизни, вредные привычки, недостаток витаминов, физическая активность, лишний или, наоборот, слишком маленький вес, стрессы, наследственность и другие.

Многие женщины смирились со своей тяжелой участью и относятся к ПМС как привычному, нормальному явлению. Между тем, это состояние – вовсе не норма, и его не только можно, но и нужно контролировать.


Итак, как приручить ПМС:

  1. Успокаивающие чаи (например, с ромашкой, мелиссой, мятой, пустырником и др. успокоительными травами) оказывают мягкое успокаивающее действие, нормализуют давление и снимают тревожность. Потребление кофе лучше ограничить либо вообще от него отказаться, так как этот напиток лишь возбудит и без того уязвимую нервную систему;

  2. Фитнес, танцы, йога, пилатес и другие комплексные физические нагрузки оказывают на организм тонизирующее действие. Всем известно, что физическая активность способствует выработке гормона счастья эндорфина, который поможет справиться с апатией и кратковременной депрессией, сопровождающими ПМС.

  3. Еще никого не подводило старое-доброе средство - шопинг! Если вам хочется что-то купить, так пойдите и купите. Баловать себя в это время не возбраняется – на то есть уважительная причина.

  4. Правильное питание и витаминотерапия. Перед критическими днями лучше ограничить потребление соли, сахара, кофе и алкоголя. Соль вызывает метеоризм, сахар отражается на фигуре, а кофеин и алкоголь влияют на настроение. Вместо шоколада съешьте инжир, курагу или изюм – они восполнят дефицит магния в организме, выбирайте продукты, богатые витаминами А, С и В. Золотое правило: меньше жиров – больше клетчатки.

  5. Борьба со стрессом. Здесь все методы хороши – йога, медитация, прогулка с друзьями, выезд на природу, чтение любимой книги.

  6. Нормализация гормонального фона – это, пожалуй, самое основное мероприятие, которое необходимо совершить при явных признаках ПМС.

Сегодня существует множество препаратов, направленных на облегчение симптомов ПМС. Но не все они устраняют его первопричину. В основном их действие основано на седативных или, наоборот, тонизирующих свойствах. Иногда женщина по совету подруги начинает пить гормональные контрацептивы, что в корень неверно – такие препараты имеют много противопоказаний и могут лишь усугубить ситуацию. Поэтому специалисты обращают внимание на натуральные препараты растительного происхождения, которые помогают восстановить оптимальное соотношение эстроген/прогестерон, баланс витаминов, макро- и микроэлементов. К таким средствам относится, например, "Тайм Фактор". Он содержит комплекс всех необходимых веществ, подобранных с учетом тех нарушений гормональной  регуляции, которые и вызывают симптомы ПМС.


Подводим итоги


Итак, предменструальный синдром – это не диагноз, а повод серьезно задуматься и пересмотреть свой образ жизни. Ведь только комплексный подход поможет женщинам устранить негативные симптомы ПМС и улучшить состояние здоровья в целом.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. спасибо за статью. с недавних пор тоже принимаю "Тайм фактор" при ПМС. всегда при ПМС упадок сил был невыносимый, всё из рук валилось, депрессия "накатывала". гинеколог рекомендовала "Тайм фактор" попринимать, для улучшения гормонального фона. в настоящее время чувствую себя отлично, явные симптомы ПМС утихли и отошли даже не на второй план, а очень и очень далеко)

    13-03-2015 01:58  
    • Мальвина

    Цитата: Viola
    спасибо за статью. с недавних пор тоже принимаю "Тайм фактор" при ПМС. всегда при ПМС упадок сил был невыносимый, всё из рук валилось, депрессия "накатывала". гинеколог рекомендовала "Тайм фактор" попринимать, для улучшения гормонального фона. в настоящее время чувствую себя отлично, явные симптомы ПМС утихли и отошли даже не на второй план, а очень и очень далеко)

    Такая же история. Иными вечерами просто сидела и плакала. А вот с Тайм-фактором стало лучше.

    13-03-2015 09:45  
    • Gretta

    до недавних пор очень актуальная проблема для меня) пока не рекомендовала гинеколог "Тайм фактор", страдала ну очень от ПМС. так ладно бы только сама, но ведь и на окружающих распространялось. гинеколог сказала, что всё из-за нарушения гормонального состояния организма в эти дни. а с "Тайм фактором" я прям другим человеком себя чувствую) никаких истерик, плохого настроения, даже цикл наладился

    13-03-2015 10:11  
    • Эмиллия

    Ой, девочки, на меня вообще жор конкретный нападает в дни пмс - слона готова съесть. Особенно на сладкое наседаю. Ну и жутко раздражительная. Но у меня ещё цикл скачет, а это как раз тоже к пмс относится - гормональный сбой в организме. Пока гинеколог мне не посоветовала тайм-фактор принимать начать, приходилось регулярно принимать витаминотерапию (там 4 или 5 видов препаратов за раз пить надо) и травы для нормализации гормонального фона (если честно не помогало - цикл как скакал, так и продолжал скакать, только самочувствие улучшалось). А вот когда стала принимать тайм-фактор, то сразу несколько плюсов увидела. Во-первых, с собою кучу баночек носить не надо (не все витамины сочетаются и горстью их не выпьешь), и отвары тоже на работу носить как-то некомильфо. Ну и цикл выровнялся - это во вторых. Даже чуть тянущие боли перед пмс прошли. Так что я очень довольна этим препаратом. Просто рекомендую женщинам позаботиться о себе вовремя.

    13-03-2015 11:20  
  2. К сожалению, часто женщина сама не замечает,что в такие дни становится просто "громом в раю"-так меня называл муж до недавнего времени, т.к. часто под горячую руку,как говорится, попадал именно он. Теперь понятно,почему в эти дни происходит больше разводов. По настроению и отношению к близким людям сразу можно понять, когда снова этот ПМС. И просто ничего не можешь с собой поделать. Пробовала разные методы, в идеале подошёл Тайм-фактор-очень для меня удобно. Всегда есть выход из положения:)

    20-05-2015 09:23