Артрит будут предсказывать по анализу крови за 10 лет вперед

Ученые из Великобритании разработали анализ крови, который способен предсказать вероятность развития артрита за 10 лет до появления первых симптомов. Это настоящий прорыв в деле диагностики и лечения хронического и тяжелого заболевания. 

АртритАртрит


Простой и недорогой анализ крови на предмет развития самой распространенной формы артрита разработан учеными из Университета Уорвика. Появилась вероятность того, что возникновение остеоартрита будут предсказывать за 10 лет до первых симптомов, что значительно эффективней всех существующих технологий диагностики болезни.


Анализ кровиАнализ крови


Для постановки диагноза от пациента потребуется лишь капля крови. Если вероятность артрита будет определена так рано, то болезнь попытаются замедлить. Простая потеря лишнего веса способна приостановить прогрессирование этого неизлечимого недуга. Напомним, что остеоартрит является наиболее распространенной формой артрита, он вызывается износом хрящей, которые помогают нашим суставам выдерживать нагрузку при движении.


В настоящий момент не существует никакого специального теста на артрит, и болезнь часто не диагностируется до тех пор, пока не достигает последней стадии, на который износ суставов уже слишком велик. В этом случае единственным вариантом остается операция по замене органа. Ученые из Университета Уорвика выяснили, что в крови у пациентов с остеоартрита содержится повышенный уровень двух компонентов.


Именно на этом и основан новый тест, который можно проводить с использованием оборудования, уже имеющегося в большинстве больниц. С помощью этого анализа крови болезнь правильно диагностировали у 22 из 30 жертв артрита, как пишет журнал Nature Scientific Reports. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в