Сильное сердце помогает победить рак

Хорошо натренированное сердце помогает мужчинам среднего и старшего возраста справляться с раком. К такому выводу пришли американские ученые. 

Здоровое сердцеЗдоровое сердце


Приспособленность сердечно-сосудистой системы
к выдерживанию разного рода нагрузок может быть важнейшим фактором победы над раком, особенно у мужчин старше 65 лет. Опубликованное журналом JAMA Oncology исследование показало, что представители сильного пола среднего возраста, обладающие высоким показателем приспособленности сердечно-сосудистой системы, имеют наименьший риск смерти от рака.

 


Сами авторы исследования подчеркивают, что хорошее здоровье сердца еще за 15 лет до развития рака говорит о том, сможет ли пациент одержать победу над этой страшной болезнью. Важно, что даже незначительное увеличение показателя здоровья сердца уже обеспечивает существенные преимущества для мужчин в борьбе с раком.


Эти результаты были получены на основе наблюдений за мужчинами, которые занимались на беговых дорожках. Оказалось что те из них, кто пробегал 1,6 км (милю) за 11,5 минут, на 10% реже умирали от рака, чем те, кто преодолевал это же расстояние всего на полминуты медленней. Имевшие высокую приспособленность сердечно-сосудистой системы к 50 годам мужчины также меньше рисковали столкнуться с раком легких (на 50%) и кишечника (на 40%).


Не так давно учёные обнаружили существенное влияние физических нагрузок и на снижение риска развития рака груди у мышей. А хорошо тренированные больные грызуны лучшие переносили лечение и чаще выздоравливали. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в