Земля, снег и стройматериалы могут вызывать рак

Ученые Северо-Казахстанского государственного университета установили факторы рака в среде существования людей. По мнению специалистов, на развитие онкологических заболеваний оказывает большое влияние радоновое облучение, источником которого могут быть земля, бетонные и кирпичные постройки.

 

стройматериалы могут вызывать ракстройматериалы могут вызывать рак

 
Радон представляет собой радиоактивный инертный газ без цвета и запаха, являющийся продуктом распада природного урана. Как сообщила профессор СКГУ Наталья Белецкая, вред от загрязнения радоном воздуха, вдыхаемого человеком, недооценен. Именно этот газ стоит на втором месте после курения в рейтинге причин развития рака легких во всем мире.
 
«Облучение от радона составляет больше половины общей коллективной дозы облучения от природных источников. Есть данные, что радоновое облучение увеличивает риск развития рака дыхательных путей, желудка, мочевого пузыря, прямой кишки, кожи», — пояснила Наталья Белецкая.

По словам ученого, главными источниками радона в окружении людей служат кирпич и бетон, а также земля под строениями. Изучение помещений показывает, что больше всего радона попадает в сельские дома – опасный газ проникает в эти помещения через щели в полу.
 
Установлено также, что радон имеет свойство накапливаться в снеге, поэтому, чтобы уберечься от его воздействия, снег необходимо убирать и вывозить туда, где нет людей. Кроме того, ученые рекомендуют регулярно проветривать помещения и подвалы, а еще тщательно очищать воду, используемую для питья. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в