Парацетамол не поможет при болях в спине и артрите

Популярный анестетик парацетамол не помогает облегчить боли в спине или при артрите. К такому выводу пришли австралийские исследователи из Университета Сиднея. 

ПарацетамолПарацетамол


Лекарственный препарат парацетамол, которые принимают десятки миллионов людей по всему земному шару, не сможет облегчить боль в нижней части спины или при артрите. Врачам вместо этого лекарства лучше прописывать своим пациентам лечебные упражнения, как установили ученые из Австралии. В ходе клинических экспериментов парацетамол в деле воздействия на больную спину оказался ничуть не более эффективным, чем плацебо.


Более 30 миллионов жителей России страдают от болей в спине и более 10 миллионов лечатся от остеоартрита - наиболее распространенной формы артрита. Хотя в клинических рекомендациях содержится совет об использовании парацетамола в качестве первого лекарства против боли для обоих состояний, в реальности он не оказывает почти никакого эффекта на пациентов. А длительное применение этого лекарства приводит к повреждениям печени.


"Парацетамол является самым распространенным безрецептурным средством лечения мышечно-скелетных расстройств, поэтому очень важно в ближайшее время пересмотреть существующие рекомендации для врачей в свете полученных нами новых доказательств, - говорит автор исследования Густаво Мачадо. - Мы выяснили, что данный препарат при болях в нижней части спины и остеоартрите неэффективен, однако он значительно повышает риск токсического поражения печени. У принимающих парацетамол длительное время пациентов в 4 раза чаще впоследствии наблюдаются аномальные результаты по тестам на работу печени по сравнению с теми, кто принимает плацебо". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в