Ученые выяснили, чем опасен телевизор для здоровья

Широко распространено мнение о том, что просмотр телевизора вреден для здоровья. Но насколько это соответствует действительности, и каков реальный вред, наносимый человеку этим самым популярным инструментом СМИ? 

Просмотр телевизораПросмотр телевизора


Американские ученые решили проверить, насколько соответствует действительности утверждение о том, что просмотр телевизора вреден для здоровья. Для этого они изучили информацию по более чем трем тысячам взрослых жителей США, имеющих лишний вес. Все они принимали участие в специальной Программе предотвращения диабета, в ходе которой каждый доброволец получал либо плацебо, либо лекарственный препарат против диабета метформин, либо участвовал в специальной схеме по изменению образа жизни.


Исследователей интересовало насколько повышение уровни активности, которое наблюдалось в третьей группе добровольцев, могло повлиять на риск диабета. Именно благодаря изменению образа жизни эти люди реже находились в сидячем положении. До начала исследования все добровольцы, в среднем, проводили 2 часа 20 минут в день за просмотром телевизора.


В первых двух группах, принимавших метформин и плацебо, средняя продолжительность пребывания перед телевизором снизилась на 6 и 9 минут соответственно. А вот в третьей группе добровольцы просматривали телевизор уже на 37 минут в день реже. Зачем ученые изучили воздействие сидячего образа жизни в долгосрочной перспективе на риск диабета.


Оказалось, что для всех участников исследования риск возникновения этой болезни вырастал приблизительно на 3,4% на каждый дополнительный час, проведенный перед телевизором. Эти результаты были получены после учета таких факторов, как пол, возраст, лекарственная терапия и уровень физической активности.


"Особый упор в деле профилактики диабета должен делаться на специальные программы повышения уровня физической активности и снижения времени, которое люди проводят перед телевизором, а также сидячего образа жизни в целом", - делают вывод авторы исследования. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в