Вязание крючком спасет от старческого слабоумия

Американские ученые выяснили, что вязание или рисование защищают мозг человека от слабоумия. Любители разного рода поделок или живописи на 75% реже сталкиваются с потерей памяти. 

ВязаниеВязание


Вязание крючком, вышивание бисером и другие подобные увлечения могут стать надежной защитой против старческого слабоумия и потери памяти, как установили ученые из Клиники Майо в Миннесоте. В ходе исследования они выяснили, что вовлеченные в художественные, креативные хобби люди значительно реже сталкиваются с проблемами памяти.


Это касается и любителей вязания, и мастеров керамики, и художников, и многих других. Участие в каких-нибудь искусствах или художественных ремеслах помогает существенно улучшить работу мозга, что на 75% снижает риск развития потерь памяти, которые часто приводят к деменции. По мнению авторов исследования, подобная связь объясняется тем, что такого рода хобби стимулируют мозг и помогают защищать ключевые нейроны - его строительные материалы.


"В то время как миллионы пожилых людей приближаются к тому возрасту, в котором обычно начинаются проблемы с памятью и мышлением, то есть умеренные когнитивные нарушения, очень важно обратить внимание на изменение стиля жизни, способные затормозить этот процесс, - считает автор исследования доктор Росбан Робертс. - Наше исследование поддерживает идею о том, что участие в разного рода хобби и увлечениях защищает нейроны мозга от смерти, стимулирует рост новых нейронов. Оно также помогает этим нейронам поддерживать когнитивную активность в пожилом возрасте". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в