Кремом от экземы будут лечить рассеянный склероз

Неожиданное открытие американских ученых может помочь в лечении рассеянного склероза. Они установили, что два лекарственных препарата, используемых в кремах для лечения грибка стопы и экземы, вызывают ремиссию у жертв РС. 

Рассеянный склерозРассеянный склероз


Это неожиданное открытие совершили ученые из Case Western Reserve University в США. Оно может положить основу для создания новейшей терапии разрушительного аутоиммунного заболевания, от которого в России страдает около 150 тысяч человек. Исследователи выяснили, что противогрибковый агент миконазол и стероид клобетазол восстанавливают подвижность у мышей, парализованных специализированной версией рассеянного склероза грызунов.


В ходе лабораторных тестов ученые подвергли больных мышей, а также клетки человека, регенерирующие миелин, воздействию препаратов против грибка стопы и экземы. Обнаружилось, что эти лекарства способны увеличить регенеративные способности стволовых клеток взрослой нервной системы.


Хотя оба препарата давно и широко используются, ученым теперь необходимо определить, какая дозировка будет безопасной и эффективной для внутреннего применения в ходе лечения рассеянного склероза. Только после этого могут быть запланированы клинические исследования на пациентах.


Авторы исследования уверены, что эта проблема будет решена, однако они настойчиво призывают людей с рассеянным склерозом не обращаться в аптеки за покупкой этих препаратов. Вся работа по разработке терапии еще впереди, а необдуманное использование лекарств может нанести непоправимый вред здоровью жертв РС. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в