ВИЧ-инфекция приводит к болезням глаз

Жертвы ВИЧ-инфекции значительно чаще сталкиваются с болезнями глаз, включая возрастную макулярную дегенерацию. К такому выводу пришли американские ученые из Icahn School of Medicine в Нью-Йорке. 

 

ВИЧ и зрениеВИЧ и зрение


Проведенное учеными из США исследование стала еще одним доказательством того, что ВИЧ-инфицированные люди обладают ослабленной иммунной системой, похожей на ту, которая наблюдается у более пожилых. Ослабление иммунитета происходит даже при условии своевременной терапии антиретровирусными лекарствами.


Ослабленная иммунная система делает ВИЧ-инфицированных уязвимыми перед определенными болезнями. Автор исследования доктор Даглас Джебс подчеркивает, что сегодня пациенты с ВИЧ/СПИД живут значительно дольше, чем когда-либо, благодаря новым лекарствам. И все-таки они чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, рака, диабета и даже хрупкости костей.


В ходе нового исследования Джебс доказал, что ВИЧ-инфицированные пациенты чаще сталкиваются с возрастной макулярной дегенерацией. Эта болезнь на развитых стадиях вызывает утрату зрения и слепоту, она является ведущей причиной нарушения зрения и слепоты у людей старше 65 лет. Недуг вызывает повреждение части сетчатки под названием макула, которая отвечает за чистое, острое зрение.


Ученые выяснили, что пациенты с ВИЧ-инфекцией, получающие антиретровирусную терапию, сталкиваются с так называемым ускоренным старением иммунной системы. Эти выводы были получены на основе наблюдений за 1 869 пациентами в возрасте от 13 до 73 лет. У всех наблюдалась постоянная активация иммунной системы и хронические воспаления. Выяснилось, что вирус у 45-летних приводил к такому износу иммунной системы, как если бы им было 75, что и вызывало проблемы со зрением. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в