Плохо засыпающие люди хуже переносят боль

Люди, плохо засыпающие по ночам, могут страдать более низким болевым порогом, чем те, у кого нет проблем с засыпанием. Исследования с такой гипотезой опубликовали норвежские ученые.

 

проблемы с засыпаниемпроблемы с засыпанием

 
Ученые в Норвегии провели эксперимент, в рамках которого проверяли болевую чувствительность более 10 тысяч взрослых добровольцев. Всем участникам эксперимента было предложено как можно дольше удерживать руки в ледяной воде. Оказалось, что добровольцы, страдавшие от бессонницы более одного дня в неделю, вынимали свои руки из воды быстрее, чем люди со здоровым сном.
 
Из этой зависимости специалисты сделали вывод, что бессонница увеличивает вероятность и выраженность клинических болей, и все же природа этого механизма остается ясно не до конца. Согласно одной из версий, ответственны за этот эффект нейротрансмиттеры, влияющие на переживание боли, и на процесс сна. Что касается чувствительности к боли, то она, по мысли ученых, может быть связана именно с тем, сколько времени требуется человеку, чтобы погрузиться в сон (но не с продолжительностью самого сна).
 
Напомним также, что проблемы со сном чреваты многими другими: риском ожирения, заболеваниями сердца, диабетом. В частности, известно, что те, кто спит менее 7 часов в сутки, на 30% чаще склонны к ожирению, чем те, кто высыпается. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в