Инфекции делают людей более глупыми

Датские ученые установили, что инфекционные заболевания могут сделать человека более глупым. Инфекции способствует воспалительным процессам, которые затрагивают мозг.
 

Инфекционные болезниИнфекционные болезни


Исследователи из Университета Копенгагена предположили, что некоторые инфекции негативно влияют на когнитивные способности человека, что прямо отражается на его интеллектуальном уровне. Опубликованное журналом PLOS ONE исследование стало самым крупным из тех, что изучали корреляцию между инфекционными болезнями желудка, кожи и мочеполовой системы с умственными способностями человека.


Оказалось, что люди, которые имели 5 или более контактов в больнице с инфекциями, обладают уровнем IQ на 9,44 балла ниже среднестатистического. Исследование показало совершенно четкую связь между количеством инфекций и интеллектуальным уровнем человека. Чем тяжелее и продолжительнее были болезни, тем ниже уровень IQ оказывался.


По мнению автора исследования доктора Микаэля Эрикссона, чаще всего именно инфекции мозга воздействуют на когнитивные способности человека, но много других типов инфекции, достаточно серьезных для госпитализаций, также способны повлиять на мозг. Доктор Эрикссон считает, что иммунная система сама по себе воздействует на мозг до такого уровня, что интеллектуальные способности человека оказывается пониженными и через много лет после победы над болезнью.


Выводы исследования сделаны на основе анализа 190 тысяч датчан, родившихся между 1974 и 1994 годами. Их уровень IQ измерялся с 2006 по 2012 годы. Всех также проверяли на госпитализации в связи с инфекционными болезнями. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в