Ученые поняли, почему прививки от гриппа вызывают нарколепсию

Применявшаяся в Европе во время эпидемии свиного гриппа 2009 года вакцина была связана с несколькими редкими случаями нарколепсии. Теперь новое исследование предлагает объяснение этому неожиданному факту. 

 

Вакцина от гриппаВакцина от гриппа


Вакцина от свиного группа H1N1 вызвала несколько случаев расстройства сна нарколепсии в Финляндии, а также в других странах. Это заставило ученых рассуждать о том, насколько безопасными являются прививки от гриппа. Американские ученые сообщили, что эта проблема была вызвана сбоем в иммунной системе человека.

 


Нарколепсия - неизлечимое расстройство, которое влияет на нормальные циклы сна, оставляя человека в постоянно сонливом состоянии в дневное время и вызывая его внезапные засыпания. Никто не знает точной причины развития нарколепсии, но в мозге ее жертв обнаруживается низкий уровень веществ под названием гипокретины, которые очень важны для состояния бодрствования.


Согласно одной из теорий к нарколепсии приводит вариация специфического гена, а также некоторые внешние воздействия. В ходе своего нового исследования ученые из Стэнфордского университета обнаружили, что вирус свиного гриппа содержал белки, структурно похожие на клеточные рецепторы гипокретинов.


Ученые выяснили, что генерированные после введения вакцины от гриппа антитела прикреплялись к связанным с нарколепсией рецепторам, что и приводило к развитию расстройства. Впрочем, твердых доказательств этой связи не получено, и ученые призывают к новым исследованиям. Также не ясно, каким образом антитела могли пройти в мозг. Кроме того, у некоторых людей, не получавших вакцин и ставших жертвой гриппа H1N1, также вырабатывались эти антитела. Следовательно, свиной грипп сам по себе увеличивает риск нарколепсии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в