Компьютерная томография убивает клетки

Во время проведения компьютерной томографии происходит повреждение клеток, как установили американские ученые из Stanford Cardiovascular Institute. Впрочем, они не смогли выяснить, приводит ли это к раку или другим проблемам со здоровьем. 

Компьютерная томографияКомпьютерная томография


В последние 10 лет использование технологии компьютерной томографии при болезнях сердца развивалось очень большими темпами. Однако этот метод диагностики подвергает пациентов некоторому воздействию радиации. Хотя ее дозировка невелика, науке точно неизвестно, что она делает со здоровьем человека.


Именно это и решили выяснить американские ученые, которые исследовали кровь 67 человек до и после проведения компьютерной томографии сердца. Анализы, проведенные после КТ, показали увеличение степени повреждения ДНК в клетках, а также и рост уровня смерти клеток. Была отмечена повышенная выраженность генов, вовлеченных в процесс восстановления или смерти клеток.


Организм пациентов справился с большей частью поврежденных в ходе компьютерной томографии клеток, но небольшой их процент все-таки погиб. Ученые доказали, что воздействие даже низких доз радиации от КТ связано с повреждением клеток. Но все еще неясно, влечет ли это какие-то серьезные негативные последствия для здоровья, включая рак.


Результаты исследования должны побудить врачей к выработке более осторожных методик использования компьютерной томографии. При этом в ходе исследования не удалось обнаружить никаких повреждений ДНК у здоровых людей, обладающих средним весом, которые получали низкие дозы радиации посредством компьютерной томографии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в