Назван экономный способ улучшить состояние мозга

Одним из часто рекомендуемых сегодня способов поддержать здоровье мозга является употребление специальных витаминных добавок с биоактивными компонентами. Однако медики доказывают, что альтернативный метод, который подразумевает употребление отдельных продуктов, не менее эффективен.

 

старение мозгастарение мозга

 
В частности, о несомненной пользе такой профилактики старения мозга высказался доктор Шули из Университета Нортумбрии (Англия).
 
«Признанными средствами для повышения мыслительной активности считаются женьшень и гингко билоба, но дорогостоящие препараты из этих экзотических растений могут быть заменены доступными средствами», - утверждает эксперт.

По словам Шули, подобными бюджетными средствами могут быть, например, практически все продукты, содержащие витамины группы В. «Их употребление оказывает ощутимую поддержку для продления умственной активности», - пояснил исследователь.
 
Витамины группы В не обладают свойством накапливаться, или синтезироваться организмом человека, и поэтому должны ежедневно содержаться в пищевом рационе. Найти их можно в таких продуктах, как печень, орехи, сыр, всевозможные крупы и хлеб, яичный желток, бобовые, капуста, апельсиновый сок.
 
Кроме того, исследователь настоятельно рекомендует к употреблению другие важные для здоровья мозга продукты.
 
«Например, оливковое масло, мед и лимонный сок способны укрепить память. Имбирь и розмарин содержат вещества, очищающие сосуды, которые питают головной мозг», - сообщил представитель Университета Нортумбрии.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в