Химиотерапия на последней стадии рака бесполезна

Американские ученые выяснили, что пациентам на завершающей стадии рака химиотерапия не способна принести никакого облегчения. Напротив, эта разновидность лечения серьёзно ухудшает качество жизни, вызывая тяжелейшие побочные эффекты. 

ХимиотерапияХимиотерапия


Онкологи очень часто прописывают химиотерапию людям, находящимся на завершающей стадии рака в надежде на то, что лекарства уменьшат размер опухоли и помогут пациентам чувствовать себя лучше. Исследователи из Медицинского колледжа Вейлл-Корнелл в Нью-Йорке не нашли никаких доказательств того, что химиотерапия способна улучшить качество жизни таких больных.


У наиболее здоровых из них с минимальной степенью инвалидизации, напротив, качество жизни существенно ухудшалось после проведения химиотерапии. Исследователи наблюдали за 312 пациентами, в число которых вошли только те люди, которым по прогнозам врачей оставалось менее 6 месяцев жизни.


Впрочем, это вовсе не значит, что у химиотерапии вообще нет никаких преимуществ для здоровья. Она способна вылечить многие виды рака на ранних стадиях. Даже если химиотерапия не дает стойкого положительного результата, она может продлить период дожития, как подчеркивает директор по паллиативной медицине Медицинского института Джонса Хопкинса в Балтиморе доктор Томас Смит.


Если одна разновидность химиотерапии оказывается неэффективной, то другой ее тип может подарить пациентам несколько дополнительных месяцев жизни. Однако если рак продолжает распространяться после двух-трех курсов химиотерапии, то шансы на то, что 4-й или 5-й курсы продлят жизнь, становятся чисто теоретическими, как считают ученые. Именно в этом случае пациентам следует позволить дожить жизнь максимально комфортно с достаточным уровнем обезболивания и без побочных эффектов химиотерапии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в