Ученые: проблемы с почками влияют на работу мозга

Научная группа медиков из Нидерландов обнародовала данные исследования, в ходе которого они обнаружили связь между здоровьем почек и нарушениями в работе мозга. Результаты клинических  обследований опубликованы в Journal of the American Society of Nephrology.

 

Болезни почекБолезни почек

 
Те, кто следят за здоровьем почек, тем самым оберегают еще и свой мозг, уверены исследователи. К таким выводам они пришли после того, как изучили данные более чем 2600 жителей Нидерландов. Ученые обнаружили, что снижение функции почек напрямую связано со снижением кровотока в головном мозге. Также у людей, которые имеют проблемы с этим органом, наблюдался повышенный риск возникновения инсульта и проблем с памятью и мышлением (деменция).
 
«Учитывая, что заболевания почек и головного мозга являются обратимыми, в силах современной медицины сократить количество пациентов с нарушениями мозговой деятельности путем проведения дальнейших исследований в данном направлении», - отметил доктор Арфан Икрам, доцент нейроэпидемиологии в Медицинском центре Университета Эразма.
 
Эксперты уточнили, что вероятность мозгового кровоизлияния может затронуть любого из нас вне зависимости от запущенности недуга – будь то хроническая болезнь почек, или незначительные нарушения в работе органа.
 
Ученые также пытались найти похожую взаимосвязь с болезнями сердца, но никакие известные факторы риска в данном случае не зависели от здоровья почек. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в