Дневной сон может спасти человеку жизнь

Греческие ученые установили, что дневной сон может спасти жизнь человека. Те, кто регулярно отдыхают днем, имеют более низкое артериальное давление, что является отличной профилактикой инфарктов и инсультов. 

Дневной сонДневной сон

 

Устраиваемая в некоторых южных странах сиеста идет на пользу здоровью человека, поскольку снижает артериальное давление и предотвращает инфаркты. Исследователи из афинской больницы Asklepieion Voula General Hospital наблюдали за 400 мужчин и женщин среднего возраста.


Они обнаружили, что те добровольцы, которые спали днем, имели более низкое артериальное давление по сравнению с теми, кто сохранял бодрствование в течение суток. При этом исследователи учли и другие факторы риска повышенного артериального давления, включая возраст, пол, индекс массы тела, курение, количество кофе, соли и алкоголя в рационе, а также уровень физических нагрузок. Оказалось, что показатель артериального давления был у любителей дневного сна ниже и в состоянии бодрствования, и позже - во время ночного сна.


Небольшая разница в 5% в этом показателе является достаточной для существенного снижения риска инфаркта, как подчеркивают исследователи. Значительно меньшие сокращения показателей давления уже снижают опасность сердечно-сосудистых болезней на 10%. Средний возраст добровольцев, участвовавших в исследовании, составил 61 год, и у всех имелось повышенное артериальное давление.


Наиболее впечатляющие результаты в снижении этого давления были у тех, кто спал днем более часа. При этом сами врачи соглашаются с тем, что для работающих людей дневной сон являются чем-то очень проблематичным, однако если такая возможность есть, то ей не стоит пренебрегать. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в