Нехватка сна названа главной причиной простуды

Сон оказался более важным фактором при заболевании вирусом простуды, чем стресс, курение, уровень образования и доходов. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. 

ПростудаПростуда


Нехватка сна
является самым важным фактором при заболевании простудой, как считают исследователи из США. Люди, которые каждую ночь получают менее 6 часов сна, простужаются значительно чаще тех, кто спит, по меньшей мере, 7 часов. Это первое научное исследование, которое связало качество сна человека и вероятность заболеть простудой.


Нехватка снаНехватка сна


Оказалось, что хороший сон является даже более важным фактором в профилактике простуды, чем низкий уровень стресса, отказ от курения, хорошее образование и материальный достаток. Все перечисленные факторы оказывают существенное влияние на здоровье человека в целом.


"Совершенно неважно, сколько лет человеку, какое он имеет образование и зарплату, какова его раса или отношение к курению, - говорит автор исследования доктор Ари Пратер. - Значение имеет только нехватка сна. Она вызывает не только усталость или раздражительность. Невысыпание оказывает фундаментальное воздействие на все ваше здоровье".


Более трети россиян спят менее 6 часов ночью, как показывает статистика, и особенно это распространено среди людей молодых. Нехватка сна грозит развитием хронических болезней, большей уязвимостью перед разными недугами, ожирением и даже преждевременной смертью. Она является существенным фактором при ДТП, промышленных катастрофах и медицинских ошибках. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в