Как лечить цистит

Осень - период возрастания количества случаев, связанных с воспалением мочевого пузыря. Дожди, сырость и слякоть – главные провокаторы цистита. Цистит сопровождается неприятными симптомами - тянущими болями внизу живота, резью при мочеиспускании, частыми позывами к мочеиспусканию, иногда каждые 10-20 минут. Такая ситуация сводит на нет возможность нормально жить и работать.

 

Как лечить циститКак лечить цистит

 


Цистит крайне важно лечить при первом же появлении, используя современные медицинские средства, иначе болезнь будет возвращаться снова. Наиболее часто воспаление мочевого пузыря возникает из-за действия патогенных бактерий.


Основное лечение цистита

  • Прием антибиотиков. Антибактериальная терапия проводится после сдачи анализов и определения возбудителя заболевания, часто сочетается с местным лечением в виде введения в мочевой пузырь лекарственных растворов. Антибактериальные препараты при неправильном применении могут вызвать развитие резистентности к возбудителю заболевания, а также сопровождаются побочными эффектами со стороны сердечно-сосудистой, мочеполовой, нервной, пищеварительной систем, а также могут вызывать аллергию. Антибиотики сокращают длительность цистита и уменьшают проявление симптомов. В некоторых случаях, например, при беременности, в детском возрасте или при сопутствующих заболеваниях, врач назначает антибиотики с учетом возможного вреда.

  • В лечении цистита могут применяться препараты на растительной основе, направленные на снижение воспаления, нормализацию микрофлоры и укрепление защитных свойств организма. К таким относится комплексное средство Уропрофит, содержащее натуральные экстракты лекарственных растений. Препарат обладает антибактериальным эффектом, а также действует как спазмолитик и мочегонное, способствует выведению возбудителей инфекции из организма.

Сроки лечения цистита


Грамотная терапия уменьшает риск повторных эпизодов цистита, улучшая состояние мочевыводящих путей. Если подобрано корректное лечение цистита, добиться стойкого положительного результата можно примерно за 7-10 дней. Симптомы, доставляющие наибольший дискомфорт, уменьшаются уже на второй день. При таком раскладе прогноз излечения благоприятный, вероятность рецидивов низкая. Однако, в случае невнимательного отношения к процессу лечения, могут наступить осложнения, такие как пиелонефрит (заболевание почек), гематурия (кровотечение в моче) и другие.


Облегчают состояние пациента при цистите:

  • Сухое тепло: используют грелки на низ живота с целью облегчения состояния пациента.

  • Обильное питье: для «промывания мочевого пузыря» и «вымывания инфекции». Некоторые доктора просят пациентов воздерживаться от обильного питья, например, при наличии другой патологии мочевыводящих органов (камни в почках больших размеров и пр.).

  • Соблюдение режима питания: исключение из рациона алкоголя, газировки, жирной, острой, соленой и перченой пищи.

Для предупреждения развития рецидивов, врачи рекомендуют:


- прием растительных противовоспалительных средств периодическими курсами в течение года;

- не допускать переохлаждения организма,

- соблюдать правила интимной гигиены;

- следить за диетой, поскольку острые, пряные, пересоленные блюда, алкоголь следует употреблять в небольших количествах, так как они могут вызвать раздражение слизистой оболочки мочевого пузыря, и спровоцировать воспаление;

- выпивать не менее 2 литров воды в день;

- в случае сидячей работы разминаться каждые 1-2 часа;

- регулярно посещать туалет;

- исключить из гардероба тесную одежду и белье.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Спасибо за статью, думаю она очень поможет тем, кто сейчас болеет этим ужасным заболеванием. У меня т.т.т., надеюсь уже все позади, так как полгода назад пролечилась от цистита антибиотиком и уропрофитом, и пока ни каких симптомов больше не было. Хотя врач сказала что для профилактики его тоже хорошо принимать, что я и сделаю.

    09-09-2015 12:43  
    • Оксана

    Цитата: Kriss
    пролечилась от цистита антибиотиком и уропрофитом, и пока ни каких симптомов больше не было. Хотя врач сказала что для профилактики его тоже хорошо принимать, что я и сделаю.

    Я тоже считаю, что лучше заранее позаботиться о своем здоровье, провести профилактику, тем более сейчас осень начнется, легко замерзнуть и заболеть. Я пропиваю по 2-3 раза за год курсами этот растительный препарат и никаких проблем и болей, а раньше мучилась постоянно.

    09-09-2015 13:59  
    • Эмиллия

    Мда уж, с циститом шутки плохи. Тоже знакома и с циститом и с уропрофитом. И очень рада, что меня цистит последние пару лет не беспокоит, так как профилактика этим растительным средством и правда очень здорово помогает миновать обострение. даже если случайно подмерзнешь на улице - осень как никак...

    09-09-2015 15:58  
  2. Спасибо за наводку, думала, что только антибиотики помогают. Вообще статья хорошая, про профилактику полезно почитать, я много не знала, про тесную одежду вообще не догадовалась. Про гимнастику тоже вот впервые слышу. 

    09-09-2015 16:00  
    • Таня

    Как осень приближается, так у меня всегда паника. Т.к цистит давно со мной"дружит". Может тоже пропить и смотри не заболею? Как думаете?

    09-09-2015 16:27  
    • Инесса

    Статья хорошая, и советы полезные. Тоже цистит раньше беспокоил. А сейчас уже и не вспоминаю про него. Пропила Уропрофит, как врач прописала, и больше не мучаюсь. Рада, что там много трав присутствует, это для иммунитета очень полезно.

    09-09-2015 16:42  
    • Gretta

    Цитата: Assu
    Как осень приближается, так у меня всегда паника. Т.к цистит давно со мной"дружит". Может тоже пропить и смотри не заболею? Как думаете?

    лично мое мнение - надо) хуже не будет однозначно, а вот пользы от такого состава - вагон с тележкой) мне он мало того, что и при приступах помогает здорово (и спазмы снимает, и воспаление), так и для профилактики лучше не придумаешь. я заметила, что ремиссии даже стали дольше (принимаю как раз осенью и весной по курсу)

    10-09-2015 06:53