Лечение цистита в домашних условиях

В большинстве случае возбудители цистита – патогенные бактерии. При своевременном назначении препаратов воспаление мочевого пузыря не приводит к серьезным последствиям. Поэтому лечение неосложненного цистита возможно без обязательной госпитализации.

 

Лечение цистита в домашних условияхЛечение цистита в домашних условиях

 


Особенности терапии цистита дома


Однако существует интерстициальный цистит, проявление которого связано с небактериальными причинами. Врачи выдвигают различные версии о его происхождении: истончение защитного слоя слизистой оболочки мочевого пузыря; лимфатический застой; нейропатии; воздействие токсических продуктов, содержащихся в моче; вторичное развитие заболевания на фоне протекающей инфекции. Лечение в таком случае должно проводиться в стационаре. Если в моче появилась кровь, в пояснице боли, подскочила температура - вне зависимости от вида цистита необходимо срочно обратиться к урологу. Такие признаки – повод для лечения в больнице.


Как лечить цистит


Отличие самолечение от правильной терапии в том, кто составляет и назначает терапию, сам пациент или врач после проведения обследования и лабораторной диагностики. При первичном цистите можно и без посещения врача снять болевые симптомы приемом обезболивающих или спазмалитиков, однако без осмотра врача и проведения обследования такое «лечение» имеет высокий процент рецидивов заболевания. Цистит «затаивается» в организме до следующей простуды или дольше, бактерии прячутся в стенках мочевого пузыря, ожидая удачного момента для активации и нападения.


Борьба с циститом заключается в устранении причины заболевания. Врачом средства подбираются с учетом особенностей организма пациента, чувствительности к возбудителям, истории приема антибиотиков и других факторов. Но устранение возбудителей - не единственная цель лечения.

В терапии цистита необходимо применять уросептики, среди которых врачи отдают предпочтение растительным средствам. Фармакологическая активность таких средств повышается при сочетании в них комплекса взаимодополняющих и взаимоусиливающих целительных компонентов. Например, в состав препарата Уропрофит входят экстракты плодов клюквы и хвоща полевого, за счет которых средство оказывает противомикробное и противовоспалительное действие.


Что поможет защититься в дальнейшем?


Цистит коварен, поэтому желательно обезопасить себя, соблюдая простые меры профилактики.

  • При мочеиспускании возбудители заболеваний вымываются из мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. Поэтому при регулярном посещении туалета снижается риск развития инфекции.

  • Не менее важна забота о личной гигиене, в том числе после половых актах с партнером. Очистительные процедуры значительно снижают вероятность развития заболевания.

  • Лечение других хронических заболеваний, в особенности болезней мочеполовой системы.

  • Лечение ЗППП - заболеваний, передающихся половым путем.

  • Избежание переохлаждения, купания в холодной воде, сквозняков и т.п.

  •  Повышение сопротивляемости организма и жизненного тонуса (занятия спортом, ЗОЖ, профилактика простудных заболеваний)

  • Выбор гардероба соответственно погодным условиям на улице, включая подбор белья из натуральных тканей.

Беречь свое здоровье означает сохранять его на протяжение долгих лет жизни. Даже при отсутствии времени на себя при современном ритме жизни, важно найти время проконсультироваться с урологом для подбора эффективного лечения. Иначе, возможно развитие более тяжелых форм основной болезни и ее последствий, в том числе почечной недостаточности, пиелонефрита, онкологии мочевого пузыря.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Оксана

    Спасибо за такую полезную и своевременную статью! Вот вот осень начнется, нужно стараться не переохлаждаться. Из своего опыта могу сказать, что снять боли при приступе цистита - это еще пол дела, нужно долечиться, чтобы не было постоянного обострения. Я год назад последний раз им мучилась, лечилась антибиотиком и после пропила курс Уропрофита, он помогает восстановить микрофлору, при этом антибактериальный и противовоспалительный. Больше никаких неприятных ощущений, сейчас планирую пропить его в целях профилактики, он на растительных компонентах, никакого вреда иммунитету.

    09-09-2015 14:34  
    • Эмиллия

    Для меня, если честно, было шоком, когда узнала, что цистит полностью не вылечивается. Тоже столько раз принимала только антибиотики (их-то для профилактики не попьешь). Ну а уже когда узнала про уропрофит и стала его принимать, то удалось стойкой ремиссии добиться и поддерживать её (уже 2 года успешно). Поэтому при слове "цистит" меня больше в дрожь не бросает.

    09-09-2015 15:04  
  1. Спасибо, внимательно про профилактику прочла, нужная информация. Согласна, что цистит - неприятная болезнь, поэтому хотелось бы избежать её. Много слышала о том, что это очнеь больно. 

    09-09-2015 15:57  
    • Виола

    Эмиллия, Вы правы. О цистите можно забыть только тогда, когда окончательно вылечишься. Я 2 года назад, то же им переболела. Какие только антибиотики не назначали. Сразу его видимо по симптомам не распознали. Когда врач посоветовала мне тоже этот препарат, то я пройдя курс лечения почувствовала себя на много лучше. И иммунитет благодаря него востановился.

    09-09-2015 15:57  
    • Алина

    Ох уж этот цистит... Надоел, мОчи нет уже на него. А вот о профилактике я даже ни разу и не задумалась. Спасибо, что подсказали! А то врач все время мне про травки говорит, а когда я их заваривать буду? Не на работе же. Да и возить с собою в термосе как-то не улыбается. А хранить в холодильнике отвары надо - сплошная гловная боль.

    09-09-2015 16:14  
    • Таня

    Так я не поянла, этот Уропрофит  только для профилактики? Просто у меня по-моему цистит только начинается, вот сижу и не знаю, завтра бежать к врачу или можно отложить на послезавтра, выходной будет. Боюсь , что еще хуже будет. 

    09-09-2015 16:21  
    • Gretta

    Цитата: Assu
    Так я не поянла, этот Уропрофит  только для профилактики? Просто у меня по-моему цистит только начинается, вот сижу и не знаю, завтра бежать к врачу или можно отложить на послезавтра, выходной будет. Боюсь , что еще хуже будет. 

    для профлактики само собой, но его и при приступе (обострении) цистита тоже можно принимать. по крайней мере, я так и делаю. он ведь и воспаление снимает, и спазмы. еще и мочеиспускание нормализует. про безопасность для организма вообще молчу - состав просто глаз радует)

    10-09-2015 06:47  
    • Елизавета

    Тоже благодарю авторов за статью. Я сама недавно простыла где-то, что и заработала цистит. В туалет вообще не возможно было сходить, простите за такие подробности конечно. Тоже советовали мне этот препарат. Очень меня спас.

    10-09-2015 11:48  
  2. Спасибо за статью! Приму на заметку все рекомендации...Цистит-это действительно очень интимная тема для некоторых женщин, поэтому и спасаемся советами от знакомых и из интернета, но, главное, не запустить заболевание.

    06-11-2015 23:12  
    • Светлана

    Цитата: Олеся Lucky
    Спасибо за статью! Приму на заметку все рекомендации...Цистит-это действительно очень интимная тема для некоторых женщин, поэтому и спасаемся советами от знакомых и из интернета, но, главное, не запустить заболевание.

    Ой, девочки, я так когда-то тоже искала средство от цистита по интернету. По отзывам остановилась на Уропрофите, проконсультировалась потом у врача, который сразу порадовал,что средство натуральное; а, главное, полностью мне подошло:) Помню,как я намучилась из-за цистита, и как Уропрофит выручил-ни боли больше, ни частых позывов:)В общем,здорово!!!

    10-11-2015 23:13