Не всем жертвам гриппа нужно пить лекарства

Далеко не всем жертвам гриппа во время болезни нужно принимать специальные противовирусные лекарства, как установили исследователи. В некоторых случаях достаточно пить парацетамол. 

Лечение гриппаЛечение гриппа


Лекарственные препараты вроде Tamiflu должны выписываться далеко не всем жертвам гриппа во время пандемии этой болезни. Эксперты считают, что эффективность подобных препаратов необходимо проверять. По мнению врачей, выдача лекарств от гриппа широким слоям населения, имеющим симптомы вируса, затрудняет возможность определения того, насколько эффективными являются те или иные медикаменты.


До начала новой пандемии гриппа остается совсем немного времени, и некоторым ее будущим жертвам все-таки необходимо получать противовирусные лекарства. Однако для проверки их эффективности другие пациенты обязаны пить плацебо либо оставаться в постели и употреблять парацетамол, как считают эксперты.


Имеющиеся сегодня данные позволяют предположить, что активное использование противовирусных лекарств снижает продолжительность симптомов сезонного гриппа примерно на 14-17 часов. Но только если сам штамм гриппа не является особенно тяжелым, или пациент не слишком болен, то преимущества лекарств от гриппа не перевешивают риск побочных эффектов, от которых страдает около 4% пациентов.


Ученые считают, что им пока не удается провести достаточно обширные исследования во время пандемий, которые позволили бы сравнить противовирусные лекарства с плацебо или другими разновидностями лечения. А значит, в распоряжении науки имеется недостаточное количество доказательств, которые бы показывали, что именно лучше всего помогает при масштабном распространении вируса. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Ксения

    И правда, иногда под видом гриппа, мы подразумеваем обычную простуду или орви.Грипп подтверждается только в лаборатории, по крови, и вот тогда нужно принимать противовирусные препараты.У меня такое было единожды, грипп.ППила реаферон липинт, противовирусное лекарство в капсулах. Грипп за неделю прошел.Но считаю что такие лекарства должен назначить врач.

    07-03-2016 11:54