От месяца рождения зависит будущее слабоумие - ученые

Стали известны результаты исследования, авторы которого обнаружили связь между временем рождения человека и риском его слабоумия в старости. «Это не имеет никакого отношения к астрологии», - внесли уточнение специалисты.

 

день рождения и слабоумиедень рождения и слабоумие

 
Тот факт, что месяц рождения может определенным образом коррелировать со склонностью к слабоумию, установила группа ученых из Ростокского университета в Германии. Они пришли к утверждению, что люди, родившиеся в период с декабря по февраль, имеют более низкий риск развития деменции в будущем по сравнению с остальными.
 
Исследователи подвергли тщательному анализу данные о состоянии здоровья около 150 тысяч человек в возрасте 65 лет и старше. Ученые установили: у людей, которые появились на свет в зимние месяцы, с декабря по февраль, риск развития слабоумия на 7% ниже, чем у тех, кто родился в летний триместр, с июня по август.
 
Специалисты попытались объяснить эту необычную закономерность объективными факторами, отринув всякую связь с астрологией. По словам экспертов, ключевую роль в формировании данной корреляции играют питание и погода, влиянию которой человек подвергается в первые месяцы своей жизни.
 
«Дети, родившиеся летом, часто в раннем возрасте, то есть, зимой, заболевают респираторными инфекциями. Кормящие мамы таких детей, в свою очередь, не получают нужного количества свежих овощей и фруктов», - пояснили авторы исследования.
 
Также, по их мнению, нужно учитывать негативное влияние лесных пожаров и смога от них на «летних» новорожденных и их матерей.
 
«Эти факторы оказывают специфическое воздействие на обмен веществ и состояние иммунной системы. У людей повышается риск развития диабета, ожирения, высокого давления и старческого слабоумия», - поделились сотрудники Ростокского университета.

Напомним, ранее исследователи обнаруживали связь между месяцем рождения человека и его склонностью к долголетию. В частности генетики высказывали предположение о том, что люди, которые появились на свет в декабре, живут дольше тех, кто родился в апреле-мае. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в