Вафли заменят диабетикам уколы инсулина

Ученые разработали специальные вафли, которые могут положить конец болезненным уколам инсулина для диабетиков. Новая технология поможет миллионам пациентов, которые не любят шприцы и иголки. 

Вафли вместо инсулинаВафли вместо инсулина


Американские ученые придумали вафли, приклеивающиеся на внутреннюю сторону щек. С их помощью человечество может избавиться от потребности в ежедневных уколах инсулина, которые требуются жертвам диабета. Эти устройства размером с почтовую марку содержат примерно ту же самую дозу инсулина, которую пациент обычно получает через иголки.


Первоначальные клинические исследования показали, что данная методика позволяет доставлять гормон в организм куда быстрее. Известные под названием MSL-001 эти вафли быстро доставляют инсулин через тысячи крошечных кровеносных сосудов капилляров, которые расположены на внутренней поверхности щек и под языком. В капиллярах имеются тоненькие стенки, через которые лекарство быстро поглощается.


Пациентам с диабетом требуется быстрая абсорбция инсулина для того, чтобы избежать скачков уровня сахара в крови после приема пищи. Разработчики новой технологии надеются, что с ее помощью жертвы диабета смогут избавиться от необходимости применения шприцов и иголок для уколов инсулина, которые необходимы несколько раз в день.


Гормон инсулин производится поджелудочной железой. Он помогает клеткам поглощать сахар из крови для его сжигания, что необходимо в качестве источника энергии. У пациентов с диабетом первого типа поджелудочная железа вообще не производит инсулин, а при диабете второго типа его производство сокращается, либо клетки становится резистентными к его воздействию. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в