Грибки могут быть причиной болезни Альцгеймера

Вполне возможно, что болезнь Альцгеймера вызывается наличием грибков в мозге. Испанские исследователи обнаружили следы этих микроорганизмов в мозге жертв деменции.

Болезнь Альцгеймера и грибыБолезнь Альцгеймера и грибы


Результаты исследования испанских ученых позволяют предположить, что болезнь Альцгеймера вызывается проникновением грибковой инфекции в мозг. Дрожжи и плесень были обнаружены в сером веществе и кровеносных сосудах всех пациентов, страдающих от деменции. В противоположность этому мозг здоровых людей был абсолютно свободен от грибков.

 


Болезнь Альцгеймера и грибыБолезнь Альцгеймера и грибы


Испанские исследователи утверждают, что грибковая инфекция объясняет все симптомы болезни Альцгеймера, и она вполне может являться причиной этого нейродегенеративного заболевания. Результаты исследования, опубликованные очень уважаемым в научном мире журналом Nature, являются аргументом в пользу доводов тех, кто считает, что неизлечимое пока заболевание можно перехватить на ранней стадии.

 


В прошлом месяце британские исследователи предположили, что болезнь Альцгеймера распространяется через переливания крови, операции и даже манипуляции стоматологов. До этого было принято считать, что недуг вызывается либо сбоем в генах, либо комбинацией невезения и старения.


Последнее по времени исследование также дает надежду на то, что болезнь Альцгеймера можно остановить. Если его вызывает грибковая инфекция, то деменцию вполне успешно можно лечить. От этого недуга страдают сотни тысяч россиян, постепенно теряющих речь, память и достоинство. Впрочем, для подтверждения грибковой гипотезы необходимо провести более значительные исследования. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в