Рассеянный склероз станут лечить адресно

Канадские ученые еще ближе подошли к разработке многообещающей адресной стратегии в лечении рассеянного склероза. В настоящее время это нейродегенеративное заболевание все еще является неизлечимым. 

Рассеянный склерозРассеянный склероз


Современное научное понимание рассеянного склероза заключается в том, что эта болезнь контролируется Т-клетками - разновидностью белых кровяных клеток. Исследования показывают, что при рассеянном склерозе Т-клетки атакуют миелин - защитную оболочку из жира, покрывающую нервы центральной нервной системы. Это вызывает их повреждение, что и приводит к тяжелым последствиям для здоровья человека.


Некоторое время назад ученые выяснили, что В-клетки (еще одна разновидность белых кровяных клеток), роль которых при рассеянном склерозе ранее не была установлена, также вносят существенный вклад в развитие болезни. Недавние клинические исследования показали, что В-клеточная терапия у людей с ремиттирующим рассеянным склерозом приводит к существенному снижению проявлений болезни.


Однако до последнего времени ученым не было ясно, каким образом В-клетки влияют на развитие недуга, и каков молекулярный механизм В-клеточной терапии. Теперь же исследователи из Montreal Neurological Institute and Hospital в Канаде добились лучшего понимания роли В-клеток и их комплексного взаимодействия с другими иммунными клетками в контексте рассеянного склероза.


Они обнаружили, что у человека существуют различные типы В-клеток. Некоторые клетки обеспечивают воспалительные процессы, а другие ограничивают степень воспалений. Исследователи наблюдали за подмножеством В-клеток под названием GM-CSF-производящие В-клетки. Оказалось, что они вносят основной вклад в реакцию иммунных клеток, вызывающую воспаления, которые наблюдаются при РС. Результаты исследования дают надежду на разработку более адресных методов лечения рассеянного склероза. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в