Газ без запаха, о котором никто не знает, может вызвать рак легких

Не имеющий запаха газ, который присутствует во многих домах, может вызывать развитие рака легких и тысячи смертей. В некоторых помещениях его концентрация в 50 раз превосходит рекомендованный уровень, как установили ученые из Nottingham Trent University.

Воздействие радонаВоздействие радона


Угарный газ является очень популярным объектом для разного рода научных и научно-популярных публикаций. Но существует куда менее "раскрученный" газ, который убивает в 27 раз больше людей. В одной Великобритании он является причиной 1 100 смертей каждый год. Речь о радоне - радиоактивном газе, не имеющим нет цвета, ни запаха, который натуральным образом присутствует в некоторых странах по всему миру.


Воздействие радонаВоздействие радона


Радон
выделяется в разных количествах и концентрациях от радиоактивных элементов (например, урана), которые присутствуют в скалах и почве. Эпидемиологические исследования здоровья шахтеров, которые проводились еще в 1950-60-гг, показали связь между высокой концентрации радона и заболеваемостью раком легких. Опасен даже не сам радон (вспомним, оздоравливающие радоновые ванны), а продукты его распада, вроде радона-222.


Этот газ выделяется из земли и быстро растворяется в атмосфере в относительно безвредных концентрациях. Однако он может накапливаться в зданиях, проникая через подвалы, и здесь его концентрация становится опасной. По данным ученых, каждый год только в Великобритании от рака легких, вызванного радоном-222, умирают 1 100 человек.


Это значительно больше, чем от опухолей легких, вызываемых асбестом. Концентрация радона также достаточно велика в Австралии и некоторых других странах. В России его уровень особенно высок в традиционных шахтерских регионах. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в