Киоск для анализов крови избавит от поликлиники

В Канаде в порядке эксперимента начали появляться киоски, в которых все желающие могут самостоятельно сдать кровь на анализ. Пациенты имеют возможность быстро проверить состояние своего здоровья по крошечному количеству крови. 

Анализ кровиАнализ крови


10 канадских аптек, расположенных в Британской Колумбии, теперь предлагают пациентам воспользоваться системой анализа крови под названием HealthTab, которая представляет собой киоск для приема материала. Фармацевт собирает несколько капель крови от пальца, и помещает в машину, проводящую измерения до 21 ключевого показателя здоровья, включая уровень холестерина, триглицеридов, функционирование печени и почек, уровень сахара в крови и многое другое.

 


Анализ кровиАнализ крови


Никакого рецепта врача на это не требуется, хотя за анализ крови необходимо заплатить. Однако его удобство состоит в том, что результаты доступны уже через 15 минут, а их точность соответствует лабораторной. При этом людям вообще не нужно возвращаться в аптеку или приходить к врачу за итогами, система автоматически загружает их на защищенный сайт в интернете, куда можно зайти из дома или прямо с мобильного телефона.

 


Результаты раскрашиваются в специальные цвета (зеленый, оранжевый и красный), которые помогают пациентам быстро понять, что является нормой, а что нет. По мнению сооснователя HealthTab Роджера Секкомба, эта система "передает здравоохранение обратно в руки самих пациентов". Она стимулирует активность в управлении собственным здоровьем у людей. Технология анализа крови была разработана НАСА несколько лет назад, она уже используется в больницах и лабораториях США. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в