Ученые назвали овощи, защищающие от потери зрения

Специалисты Женской больницы Бригама и Гарвардской медицинской школы в Бостоне провели масштабное исследование и доказали, что употребление зеленых листовых овощей уменьшает риск развития слепоты. Наблюдение за участниками эксперимента длилось целых 25 лет.

 

Зеленые листовые овощи защищают от слепотыЗеленые листовые овощи защищают от слепоты

 
«Мы обнаружили, что люди, которые в большом количестве употребляют зеленые листовые овощи, имеют на 20-30% более низкий риск развития глаукомы», - сказал руководитель исследования, доцент медицины Джи Кан.
 
Глаукома – довольно распространенное заболевание, вызывающее повреждение нерва из-за аномально высокого давления в глазу и приводящее в итоге к ухудшению зрения. Это состояние может постепенно привести к слепоте.
 
Зеленые листовые овощи, такие как салат, капуста, шпинат или брокколи, богаты содержанием диетических нитратов, которые могут улучшить кровообращение в глазах. Чтобы проверить это, было организовано продолжительное исследование с участием более 100 тысяч мужчин и женщин. К концу эксперимента, который длился четверть века, добровольцам было от 40 лет и старше. На начальном этапе ни у кого из них не было проблем с глазами, а в последующие годы глаукома развилась у 1483 человек. Болезнь реже поражала тех, кто ел хотя бы полторы чашки зеленых овощей в день.
 
«Важным фактором, который регулирует приток крови к зрительному нерву, является вещество под названием оксид азота. Когда вы потребляете большое количество зеленых листовых салатов, уровень оксида азота в организме повышается», - сказал Кан.
 
Результаты исследования были опубликованы в журнале JAMA Ophthalmology. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Aleksa226

    При ухудшении зрения, боли в суставах и ломкости ногтей, старайтесь принимать больше витамина Д   если не верите читайте http://diet-diet.ru/nutrition/produkty/gde-soderzhitsya-vitamin-d-spiso
    k-produktov.html так что не спешите бежать в аптеку и покупать дорогостоящие средства, пробуйте проверенные методы. 

    22-12-2017 15:34