Рак простаты будут диагностировать по запаху

Новый тест на рак простаты позволяет распознать опасную болезнь по запаху мочи. Этот диагностический инструмент способен не только спасать многочисленные жизни, но и избавлять миллионы мужчин от неприятных, инвазивных процедур.

Диагностика рака простатыДиагностика рака простаты


Британские ученые разработали анализ мочи для диагностики рака простаты. Эксперты уже назвали эту работу важным этапом на пути профилактики заболевания, ведь данная технология может спасти многочисленные жизни. Более одного миллиона случаев рака простаты было зарегистрировано во всем мире в 2012 году, по данным ученых. Это 8% всех новых случаев рака и 15% всех злокачественных новообразований у мужчин.


Диагностика рака простатыДиагностика рака простаты


Тест использует специальный инструмент, позволяющий распознать рак в моче мужчины по запаху. По мнению создателей анализа, он обеспечивает более точную диагностику, так как даже самые подробные биопсии иногда не распознаёт рак простаты на ранних стадиях.


В настоящее время такие индикаторы, как увеличенная предстательная железа и необычно высокий уровень PSA могут заставить врачей провести биопсию из-за опасений о существовании рака. Более аккуратный анализ мочи поможет мужчинам, которым предстоит весьма неприятная процедура биопсии, обойтись без нее.


Сенсорная система под названием газохроматографический анализ способна быстро определить следы волатильных компонентов в анализе мочи, обнаружив те, которые говорят о раке. Клинические анализы с участием 155 мужчин показали высокую точность данной методики диагностики рака простаты, которая может быть внедрена в широкую практику уже через несколько лет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Супер! Скоро по запаху мочи будем определять не только рак простаты, но и рак головного мозга, количество половых партнеров и будущую карьеру неродившегося ребенка.

    12-02-2016 06:11