Немецкие ученые победили ВИЧ

Исследователи из Германии сделали огромный шаг вперед в борьбе со СПИДом. Им удалось полностью извлечь генетический материал вируса иммунодефицита из клеток человека. Теперь зараженные ВИЧ смогут не только сдерживать болезнь от развития, но и полностью от нее излечиться. Прежде никому из ученых не удавалось достичь таких результатов.

 

ВИЧВИЧ

 
Новый метод лечения ВИЧ успешно прошел испытания в лаборатории. Команда вирусолога Йоахима Хаубера из Гамбурга и молекулярного биолога Франка Буххольца из Дрездена разработала препарат под названием Brec1, способный «вырезать» генетический материал вируса из инфицированных клеток. Работа исследователей опубликована в журнале Nature Biotechnology.
 
Ученые признаются, что генетическое вмешательство в организм человека часто связано с большими рисками, однако их подход уже в ближайшие несколько лет может существенно изменить терапию ВИЧ и увеличить шансы на то, чтобы СПИД со временем стал излечимой болезнью.

 

Франк Буххольц и Йоахим ХауберФранк Буххольц и Йоахим Хаубер

Руководитель группы в Институте молекулярной клеточной биологии и генетики им. Макса Планка и профессор медицинской биологии в университетской больнице Дрездена Франк Буххольц (слева) и заведующий кафедрой клеточной биологии и вирусологии Института экспериментальной вирусологии и иммунологии им. Генриха Петте в Гамбурге Йоахим Хаубер
 
Brec1 – своеобразные «генные ножницы», действие которых проверили на CD4-клетках иммунной системы (главная цель возбудителя СПИДа), а также на мышах, которым вживляли зараженные ВИЧ клетки. Препарат полностью устранял вирус без каких-либо цитотоксических эффектов.
 
Тем не менее, этот метод лечения связан с определенными рисками. «Ножницы» могут удалить промежуточные ДНК, то есть какой-нибудь важный ген, который, к примеру, защищает от рака. Тогда, избавившись от одного заболевания, могут развиться другие, не менее опасные. Исследователи признаются, что это возможно, но в очень редких случаях.
 
«Уже результаты доклинических исследований являются многообещающими, - говорят коллеги разработчиков препарата Brec1. – Вопрос только в том, найдутся ли добровольцы для следующего и самого главного этапа испытаний, готовые взять на себя такие риски».
(ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в