Врачи установили, как защититься от болезней сердца

Сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смертности среди российского населения. Однако защитить себя от появления таких болезней вполне реально, в чем убеждены отечественные медики: они советуют для этой цели придерживаться определенных правил в своем образе жизни.

 

болезни сердцаболезни сердца

 
Российские исследователи обосновали новую методику, помогающую представителям слабого и сильного пола бороться с появлением сердечно-сосудистых недугов, сообщил электронный журнал «Вестник здоровья». Эти рекомендации были сформулированы на основе результатов уникальных опытов, осуществленных сотрудниками одного из клинических центров в РФ. В основном они касаются проблемы нормализации регулярного питания и ежедневного рациона.
 
В частности, для профилактики преждевременного возникновения нарушений в деятельности сердца у мужчин и женщин специалисты советуют отказаться от чрезмерного потребления сладкой и соленой пищи. Клиницисты пришли к выводу, что компоненты, содержащиеся в сладостях и в соленьях, «засоряют» сосуды человека, вызывая развитие сложных заболеваний. «Любители соленой и сладкой пищи чаще остальных мужчин и женщин страдают от недугов сердца и почек», - заявили исследователи.
 
Также, по мнению медикам, во избежание проблем с сердцем очень важно контролировать потребление так называемой «готовой еды» промышленного производства.
 
«Сейчас большинство людей покупают товары в супермаркетах. Однако данные продукты нельзя назвать натуральными: в них содержится большое количество вредных веществ, которые могут негативно отразиться на состоянии здоровья. Еда, продающаяся в магазинах, имеет высокую концентрацию сахара и соли», - объяснили эксперты вред переработанной пищи.
 
В целом, как резюмировали научные работники, для здоровья сердечно-сосудистой системы организма необходимо потреблять достаточное количество полезных жирных кислот, содержащихся в рыбьем жире, орехах и растительных маслах, а также клетчатки и витаминизированных продуктов. Кроме того, необходим достаточный уровень физической активности. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в