Друзья избавляют от боли лучше морфина

Ученые установили, что по силе обезболивания друзья превосходит морфин. И люди, которые являются частью большой социальной группы, имеют гораздо более высокий болевой порог.

 

Количество друзейКоличество друзей

 

Ученые из Оксфорда установили, что имеющие большое количество друзей люди обладают большей устойчивостью перед болью. Оказалось, что дружба усиливает производство эндорфинов в организме, а именно эти элементы и являются натуральными обезболивающими в теле. Отметим, что эндорфины активно задействованы в зонах боли и удовольствий, а предыдущие исследования показали, что данное вещество также способствует установлению социальных связей у людей и других животных.

 

Существует концепция под названием теория воздействия опиоидов мозга на социальное общение, которая заключается в том, что социальные связи стимулируют положительные эмоции, когда эндорфины соединяются с опиоидными рецепторами мозга. Это обеспечивает нас теми положительными ощущениями, которые мы испытываем при встрече с друзьями. Именно эту теорию и решили проверить оксфордские ученые. Они опирались на тот факт, что эндорфины обладают мощным обезболивающим эффектом, превышающим воздействие морфина. В ходе экспериментов ученые проверяли болевой порог у людей, имеющих разное количество друзей. Оказалось, что чем выше было это количество, тем лучше люди терпели боль.

 

Полученные результаты также дают основание предположить, что наличие большого количества друзей позволяет лучше справляться с уровнем стресса. А возможно, высокий уровень стресса является причиной того, что люди тратят меньше времени на общение, что сокращает число друзей и знакомых. В любом случае, друзья положительно влияют на психическое самочувствие и на болевой порог, а оба этих факторы очень полезны для здоровья. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в