Причиной развития диабета объявлены бактерии

Вполне возможно, что причиной диабета первого типа являются бактерии. Исследователи из Университета Кардиффа обнаружили микроорганизмы, которые уничтожают инсулинопроизводящие клетки.

Диабет первого типаДиабет первого типа


Бактерии могут играть важную роль в развитии диабета первого типа, как полагают ученые из Уэльса. Они считают, что специфические микроорганизмы воздействуют на иммунную систему человека, заставляя ее уничтожать клетки, ответственные за производство инсулина. Предыдущие исследования показали, что так называемые Т-клетки (разновидность белых кровяных клеток, обычно защищающих нас от микробов), играют важную роль в развитии диабета первого типа. Они уничтожают инсулинопроизводящие бета-клетки.

 


Теперь же ученые воспользовались самыми передовыми технологиями, включая супермощные рентгеновские лучи, для исследования клеток организма диабетиков. Оказалось, что те же самые Т-клетки, вызывающие диабет первого типа, активируются определенными бактериями. Авторы исследования надеются, что их открытие приведет к созданию новых методов диагностики, профилактики и даже приостановления прогрессирования диабета.


Данное хроническое расстройство возникает в тот момент, когда организм перестает производить инсулин. В нашем теле происходит процесс расщепления сахаров и волокон в глюкозу - простейший сахар, который используется для получения энергии. Но для осуществления этого процесса крайне необходим инсулин - ключевой гормон, который требуется для движения глюкозы по кровотоку в клетки организма.


Авторы исследования подчеркивают, что Т-клетки очень эффективны в деле уничтожения бактерий, но когда они начинают по ошибке атаковать нашу собственную ткань, то эффект может быть опустошительным. При диабете первого типа Т-клетки атакуют бета-клетки поджелудочной железы, производящие инсулин, который нужен для контроля над уровнем сахара в крови. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в