Длительный прием антибиотиков разрушает мозг

Длительный прием антибиотиков может привести к нарушению нормальной работы мозга. К такому выводу пришли исследователи из Max Delbruck Centre for Molecular Medicine  в Германии.

Прием антибиотиковПрием антибиотиков


Лечение, требующее длительного приема антибиотиков, обладает потенциалом нарушать работу мозга. Исследователи выяснили, что здоровые бактерии в кишечнике абсолютно необходимы для того, чтобы поддерживать мозг в идеальном состоянии. Специальная разновидность иммунных клеток служит своего рода посредником между бактериями в кишечнике и мозгом, как показали результаты наблюдений. Полученные учеными выводы могут помочь в облегчение симптомов многих психических расстройств.

 


Кишечник и мозг общаются между собой через гормоны, метаболические продукты или напрямую посредством невральной связей. В ходе исследования ученые выключили микробиом кишечника у мышей за счет использование мощных антибиотиков. Оказалось, что у этих грызунов формировалось значительно меньше нервных клеток в области гиппокампа мозга по сравнению с теми мышами, которые не проходили через терапию антибиотиками. Кроме того, мыши из группы сидевших на антибиотиках демонстрировали резкое ухудшение памяти из-за повреждения процесса нейрогенеза или формирования новых клеток мозга.


Но и этим вредное воздействие антибиотиков не ограничивалось. Исследователи также обнаружили, что популяция специфических иммунных клеток в мозге под названием Ly6C(hi) моноциты существенно сократилась при отключении микробиома. Если перенести результаты наблюдений на людей, то сделать однозначный вывод о том, что все антибиотики нарушают работу мозга, будет некорректно, так как применявшаяся комбинация лекарств в ходе эксперимента была слишком мощной. Однако вполне можно допустить, что подобный эффект будет наблюдаться при длительном приеме антибиотиков, как утверждают авторы исследования. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в