Сильные лекарства не помогут при болях в спине!

Ученые из Австралии установили, что мощные обезболивающие неэффективны в борьбе с болями в спине. Напротив, прием подобных лекарств может быть даже опасен.

ОбезболивающиеОбезболивающие


Обезболивающие на опиоидной основе не должны выписываться людям, страдающим от сильных болей в спине. Такие препараты, как трамадол, оксикодон и морфин, дают минимальную пользу подобным пациентам. Вместе с тем они вызывают высокую степень привыкания, и их длительный прием способен привести к лекарственной зависимости, которую очень трудно лечить. Вот почему использование этих лекарств при терапии подобного рода недомоганий неэффективно.

 


С болями в спине сталкиваются миллионы россиян, это одна из наиболее частых жалоб, с которыми пациенты обращаются к врачам в поликлиниках. Почти все люди в какой-то период жизни испытывают боли в спине. Австралийские исследователи установили, что в больницах опиоидные обезболивающие выписываются примерно в 40% подобных случаев. Этот вывод был сделан на основе собранной информации по 7 300 пациентам из разных стран мира.


Проведенный исследователями из George Institute for Global Health в Сиднее анализ показал, что примерно половина подобных пациентов сталкивалась с побочными эффектами после прекращения приема опиоидных обезболивающих. А прекращали они их принимать потому, что эти лекарства просто не помогали. Исследователи установили, что даже в очень высоких дозах (выше рекомендованных) данные препараты обеспечивают минимальное преимущество.


У большинства пациентов и значительного количества врачей существует ложное предположение о том, что опиоидные анальгетики обладают очень мощным эффектом. Но при лечении болей в спине он не подтверждается. И порой значительно больший эффект приносят упражнения на растяжку мышц спины либо грелка с горячей водой. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в