15 причин болей в суставах кроме артрита

Большинство из нас считают, что причиной больных суставов может быть только артрит. Однако британские врачи назвали 15 других причин развития этих болей.

Боль в суставеБоль в суставе


1. Растяжение и разрывы
. Растяжение - это повреждение мышц, а разрывы часто связаны с травмами связок. Как растяжения, так и разрывы бывают очень болезненными, они чаще всего и вызывают боли в суставах.


2. Воспаление сухожилий. Избыточная нагрузка на сухожилия может вызвать их воспаление или раздражение, что приведет к тендиниту (воспалению и дистрофии тканей сухожилия), который вызывает боли за пределами суставов.


3. Бурсит. Это воспаление наполненных слизью сумок в суставе, которое часто возникает из-за повторения одних и тех же движений. Боль при бурсите возникает при движении, она часто приводит к неподвижности всего сустава.


4. Травматические повреждения. Основным симптомом травмы сустава является боль. Травма может быть в форме смещения кости или перелома. Физическая травма сустава может отозваться через много лет, приведя к посттравматическому остеоартриту, характеризующемуся очень сильной болью.


5. Инфекции. Обычно инфекции вызывают один или несколько классических симптомов вроде усталости, повышенной температуры, сыпи, утраты аппетита. Но некоторые бактериальные или вирусные инфекции также вызывают и суставную боль. Речь о гонорее, стафилококках, пневмонии, туберкулезе, гепатите, ВИЧ и многих других.


6. Гипотиреоз. Щитовидные гормоны воздействуют на пролиферацию и разделение костей и хрящей на клеточном уровне. Следовательно, снижение щитовидной функции или гипотиреоз могут вызывать аномалии в этих тканях, а также суставные боли.


7. Волчанка. Хроническое воспалительное аутоиммунное заболевание, чаще всего проявляющееся сыпью на лице. Эта болезнь может затрагивать и другие системы организма, включая суставы, что вызывает сильную боль.


8. Фибромиалгия. Хроническая боль в суставах, мышцах и сухожилиях в сочетании с экстремальной усталостью - вот два классических симптома фибромиалгии. Эта боль обычно не связана ни с какими другими причинами, но часто ее сопровождают бессонница, проблемы с памятью и перепады настроения.


9. Рак костей. Чаще всего эти опухоли развиваются в длинных костях рук и ног в первые 20 лет жизни в период максимального мышечно-скелетного роста. Боль в костях и суставах - первый признак рака костей у детей.


10. Саркоидоз. Это воспаление тканей тела, чаще всего затрагивающее легкие и лимфатические узлы на коже. Однако у некоторых людей болезнь вызывает боли в мышцах и в суставах.


11. Остеонекроз. Утрата крови в костях может вызывать их смерть. Данное состояние, которое называют остеонекрозом, поначалу проходит бессимптомно. Но на поздних стадиях затронутые болезнью кости и окружающие суставы вызывают сильную боль.


12. Системный васкулит. Воспалительное расстройства мышц и суставов, которое характеризуется внезапном наступлением резкой распространенной боли и ригидностью мышц и суставов, преимущественно шеи, плечей и бедер.


13. Склеродерма. Аутоиммунное расстройство, характеризующееся избыточным производством коллагена. Чаще всего затрагивает кожу на руках и лице. При системном склерозе омертвение тканей начинается во внутренних органах, включая пищеварительный тракт, легкие, почки, сердце, кровеносные сосуды, мышцы и даже суставы.


14. Гипертрофическая легочная остеоартропатия. Это состояние характеризуется деформации ногтей, болезненным воспалением соединительной ткани, окружающей кости, избыточной пролиферация кожи и болью в отекших суставах.


15. Побочные эффекты от приема лекарств. У некоторых препаратов в списке побочных эффектов имеется боль в суставах. Часто она наблюдается у тех пациентов, кто получает лекарства из группы ингибиторов ароматазы для лечения рака груди. Боль в суставах бывает у пациентов, принимающих антидепрессант миртазапин. Лекарства для снижения уровня холестерина статины также могут вызывать характерные ощущения в пальцах, мышцах а иногда и в суставах. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в