Любителям автомобильной езды грозит рак кожи

Увлечение автомобильной ездой тоже связано с риском рака, как установили американские ученые, но вовсе не из-за вредных выхлопов в воздухе. При длительных поездках водители получают слишком опасную дозу ультрафиолетовой радиации от солнечных лучей.

Защита от солнечных лучейЗащита от солнечных лучей


Большинство людей уже знают о необходимости постоянно пользоваться солнцезащитными кремами при прогулках на свежем воздухе, особенно в жаркое время. Однако теперь эксперты выступили с аналогичным предупреждением и в отношении водителей, которым предстоят поездки на длительные расстояния. Оказывается, им тоже необходимо использовать защитные крема, даже когда они находятся внутри автомобилей.

 


Защита от солнечных лучейЗащита от солнечных лучей


Хотя лобовые стекла делают из специальных ламинированных материалов, которые достаточно хорошо справляются с защитой от солнечных лучей (на уровне SPF 50), другие стекла в автомобилях не обладают такой же безопасностью. В некоторых случаях их уровень защиты даже ниже SPF 20. Именно поэтому водителям и пассажирам автомобилей необходимо защищать себя от солнца, как считают ученые из Университета Луизианы в США.

 


Предыдущие исследования, проведенные американскими учеными, продемонстрировали, что рак кожи с левой стороны тела более распространён у тех людей, кто проводит значительное количество времени за рулем. Эксперты в этой связи и рекомендует использовать на автомобильных стеклах специальные защитные пленки, обязательно носить солнцезащитные очки и не забывать про кремы. Ранее ученые доказали, что длительные автомобильные поездки опасны для водителей продолжительным периодом стресса, низким уровнем физической активности и вредными выхлопами в воздухе при движении по загруженным трассам. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в