Ученые подняли проблему главного витамина для россиян

Жители российских регионов недополучают важнейший нутриент, который практически полностью определяет правильную работу организма своим влиянием на обмен веществ и иммунитет - витамин D. Эту проблему ученые связывают с особенностями климата и неправильным питанием.

 

витамин Dвитамин D

 
По мнению врачей, подверженность болезням и слабое здоровье – это непосредственное следствие того, что люди не получают в нужном объеме солнечный свет, под действием которого организм производит витамин D. В России, как считают эксперты, от нехватки едва ли не самого главного для здоровья витамина страдает огромное количество россиян. Население страны испытывает действие специфического климата, в котором слишком много дней, лишенных солнца. Только люди, живущие на юге РФ, могут похвастать более-менее приемлемыми показателями.
 
«К концу августа мы только-только добираемся до нижней границы нормы. И то, в основном речь идет о южных регионах. Недавно наш институт исследовал жителей Архангельска: 75% испытывают дефицит витамина D», - заявила в связи с этим руководитель лаборатории витаминов и минеральных веществ НИИ питания РАМН профессор Вера Коденцова.

Она отметила, что дефициту витамина витамина D способствует то, что наши соотечественники едят недостаточно рыбы. Коденцова подчеркнула, что рыба помогает компенсировать потребность организма в этом веществе, - правда для этого нужно употреблять строго морские и жирные сорта.
 
«Кроме того, регулярно рыбу едят лишь четверть россиян. И это тоже большая проблема», - сообщила врач.
 
Обедненность питания натуральными продуктами также способствует тому, что население страдает от недостатка важного витамина. Напомним, что, по мнению медиков, его лучшими источниками являются печень трески, атлантическая сельдь, палтус, коровье молоко, куриные и перепелиные яйца (желток).
 
В наше время исследователи продолжают открывать все новые свойства «солнечного» витамина. Специалисты связывают нехватку витамина D с развитием бронхиальной астмы., аллергии, а также с учащением заболеваемости ОРЗ и ОРВИ как у взрослых людей, так и у детей. Ученые из Беларуси обнаружили еще одну особенность этого витамина: он лучше усваивается в комплексе с другими витаминами, особенно группы В. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в