Сердечные лекарства могут быть совершенно бесполезными

Миллионы людей ежедневно принимают медикаменты для поддержания работы сердца, но насколько эффективна подобная профилактика? Израильские ученые из Института Клалит заключили: такой прием лекарств не приносит ощутимой пользы.

 

сердечные лекарствасердечные лекарства

 
По данным электронного журнала, рассказавшего об исследовании специалистов из Израиля, люди могут совершенно напрасно принимать статины каждый день, хотя и поступают так в соответствии с медицинскими рекомендациями. Действие этих сердечных препаратов направлено на снижение уровня холестерина, однако, по мнению израильских клиницистов, подобный эффект никак не связан с улучшением состояния сердечной мышцы.
 
Исследователи проанализировали состояние организма 32 000 человек с болезнью сердца, которым были выписаны статины, снижающие уровень холестерина. В результате они поставили под сомнение давнюю медицинскую теорию о том, что уменьшение уровня холестерина играет роль защитного фактора в плане сердечных приступов, инсультов и других сердечно-сосудистых проблем.
 
В частности, ученые обнаружили, что при снижении уровня «плохого» холестерина с высокого до умеренного (между 70 мг/дл и 100 мг/дл) действительно падал риск развития болезней сердца (примерно на 13%). Однако более продолжительные и интенсивные попытки снизить холестерин оказывались неэффективными.
 
«При уменьшении уровня холестерина с умеренного до низкого (ниже 70 мг/дл) никакого влияния на риск развития болезней сердца оказано не было. Иными словами, миллионы людей принимают статины зря, регулярно подвергаясь воздействию побочных эффектов, таких как боль в мышцах и диабет», - заключили исследователи.

Напомним, ранее ученые в Финляндии пришли к выводу: если употребление продуктов, богатых холестерином, не выходит за рамки нормы, это не приведет к развитию заболеваний сердца. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в