Кубанец выжил с 35-сантиметровой опухолью в животе

В Краевой больнице №1 имени С.В. Очаповского произошел уникальный для мировой медицины клинический случай. Кубанские онкоурологи успешно прооперировали мужчину с огромным новообразованием в брюшной полости.

 

 

Специалисты Краевой клинической больницы №1 имени С.В. ОчаповскогоСпециалисты Краевой клинической больницы №1 имени С.В. Очаповского

 
59-летний житель Краснодасрского края обратился в Ейскую ЦРБ с жалобами на боли в животе, который за последнее время очень сильно вырос. Диагностика подтвердила худшие опасения врачей - всему виной огромная 35-сантиметровая опухоль. Пациента в срочном порядке доставили в онкоурологическое отделение Краевой клиники.
 
 
Такое громоздкое новообразование нужно было искусно отделить от окружающих органов – печени, кишечника и магистральных сосудов. В то же время ход операции осложнял крупный тромб в нижней полой вене. Но команда профессора Владимира Медведева справилась с этими тяжелыми задачами. Вмешательство длилось чуть больше трех часов. Пациенту вырезали опухоль, а заодно удалили тромб вместе с небольшим участком сосуда.
 
 
«В конце концов благодаря мастерству опытных хирургов все этапы оперативного лечения прошли гладко. Этот клинический случай можно назвать уникальным для мировой медицины. В научной литературе о хирургическом лечении подобных заболеваний встречаются лишь единичные упоминания», - прокомментировали в пресс-службе Министерства здравоохранения Краснодарского края.
 
 
Удаленную опухоль исследовали в лаборатории. Морфологи выяснили, что она росла не из почечной ткани, а из периферических нервных стволов. По мнению специалистов, этим и объясняется, почему больной с новообразованием таких крупных размеров смог выжить. Сегодня мужчина уже выписался из больницы и вернулся в свой родной город. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в