5 побочных эффектов компьютерных мышек и защита от них

Регулярное пользование компьютером и особенно мышкой может приводить к нежелательным побочным эффектам для вашего здоровья. Эксперты рассказали о них, а также о том, как их избежать.

 

Компьютерная мышкаКомпьютерная мышка

 

Любой человек, которому из-за сидячей работы недостает физических нагрузок, находится в группе повышенного риска в связи с угрозой болей в спине или в руке. Более того, если вам нужно целый день пользоваться компьютерной мышкой, то это создает дополнительное давление на запястье. И вот несколько полезных советов тем, кто в силу своей профессии проводит слишком много времени у компьютера.

 

1. Глубокие следы на запястье

При регулярном использовании компьютерной мышки у большинства людей появляются глубокие следы или потемнения на запястье. Если вы правша, то попытайтесь какое-то время управлять мышкой левой рукой, чтобы снизить давление на запястье, и то же самое нужно сделать, если вы являетесь левшой. Также рекомендуется приобрести эргономическую мышку или специальную подушечку для запястья.

 

2. Боль в локтях

Если вам приходится постоянно печатать на компьютере, опираясь локтями на подлокотники стула или кресла, либо удерживая локти на весу, возникает высокая вероятность развития травм. Одним из самых эффективных способов предотвращения этих травм является помещении клавиатуры на высоту локтей или чуть ниже под углом в 30 градусов.

 

3. Боль в руках

При долгом нахождении в одной и той же позе при печати и использовании компьютерной мышки часто возникают боли в руках из-за напряжения мышц при неправильном положении руки. Вот почему очень важно сделать так, чтобы локоть при работе был чуть выше стола. Также не сгибайте руку в запястье, удерживайте ее прямо. Не следует и постоянно удерживать в руке мышку, давайте пальцам возможность отдохнуть.

 

4. Напряжение в шее и плечах

Многие из нас, вероятно, сталкивались с чрезмерным напряжением и острыми стреляющими болями в верхних трапециевидных мышцах шеи и плеча, вызванных неправильным положением за столом. Упражнения на растяжку позволяют справиться с этой проблемой, а вот повороты шеи в разных направлениях не только не ослаблят давление на шею, но и ухудшают состояние. Очень важно стабилизировать шею и напрягать мышцы плечей для достижения расслабляющего эффекта в области трапециевидных мышц. Не следует долго сидеть в наклонной позиции.

 

5. Тендинит

Появление тендинита запястья связано не столько с использованием компьютерной мышки, сколько с любовью к смартфонам, но бывают и исключения. Это связано с тем, что при использовании мышки возникает дополнительное давление на большой палец, а работа с клавиатурой приводит к воспалению сухожилий. Для облегчения боли и напряжения в этой области продолжайте делать растяжки, активней двигать руками и пальцами, что поможет предотвратить тендинит. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в