Аппендицит оказался в реальности атакой червей паразитов

15-летняя девочка была госпитализирована с подозрением на аппендицит после того, как она пожаловалась на острую боль в боку. Однако в ходе операции выяснилось, что эти неприятные симптомы вызываются нашествием червей-паразитов.

 

Черви паразитыЧерви паразиты

 

Юная жительница Великобритании была доставлена в больницу с жалобами на сильную тошноту и боль в боку. Осмотревшие ее врачи заподозрили аппендицит и приняли решение о проведении операции по удалению аппендикса, хотя анализы крови и мочи не сообщали ни о каких инфекциях, равно как и ультразвук. Однако когда медики прошли в брюшную полость с помощью лапароскопии, то они были шокированы. Весь аппендикс девочки был окутан белыми червями паразитами.

 

В ходе лапароскопии через небольшое отверстие в организм человека вводит специальную камеру. С ее помощью врачи не увидели никаких признаков болезни в яичниках, матке и тонком кишечнике. А вот аппендикс весь побелел, хотя в норме он должен быть розового или красного цвета. Чуть позже выяснилось, что белизна вызывается огромным количеством червей. Через некоторое время аппендикс был удален, а  врачи с помощью специального инструмента извлекли из организма всех червей, чтобы они не попали в брюшную полость.

 

Лабораторные тесты показали, что организм девочки был атакован острицами - разновидностью нематод из семейства оксиурид, которые часто паразитируют в кишечнике человека. Как правило, заражение этими червями паразитами происходит после попадания их яиц в  желудочно-кишечный тракт через загрязненные руки, продукты питания и, в некоторых случаях, через воду.

 

Вскоре после операции состояние девушки стабилизировалось, она поправилась и была выписана домой. Ее история описывается в журнале BMJ Case Reports. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в