Слепоту можно успешно лечить антидепрессантами

Являющаяся основной причиной потери зрения у пожилых людей болезнь уже поддается лечению с помощью самых обычных антидепрессантов. К такому выводу пришли исследователи из Университета Висконсин-Мэдисон в США.

 

Возрастная макулярная дегенерацияВозрастная макулярная дегенерация

 

Миллионы людей в разных странах мира могут спасти свое зрение с помощью лекарств, созданных для лечения депрессии и укрепления костей, как показало исследование. В ходе опытов на мышах, во время которых испытывали уже находящиеся в продаже лекарства, ученым удалось добиться предотвращения первой стадии возрастной макулярной дегенерации. Это наиболее распространенная причина слепоты у пожилых людей. Болезнь начинается с повреждения единичного слоя клеток в задней части глаза, который называется пигментный эпителий сетчатки (RPE).

 

По мере прогрессирования болезни она распространяется на другие клетки, из-за чего человек теряет центральное зрение. Это делает крайне затруднительным выполнение повседневных дел вроде чтения, управление автомобилем и просмотра телевизора. Более одного миллиона россиян страдают от возрастной макулярной дегенерации, и ожидается, что их число удвоится в следующие 35 лет по мере старения населения. В настоящий момент медики могут предложить ограниченное число методов лечения, и нет ни одной методики, которая бы предотвращала развитие дегенерации.

 

Возможно, именно ее и удалось создать американским исследователям, которые обнаружили два механизма, способные удерживать RPE в здоровом состоянии. Затем исследователи смогли идентифицировать лекарства, усиливающие степень защиты. В их число попали антидепрессант дезипрамин и различные лекарства для лечения остеопороза. Предыдущие исследования показали, что длительное использование данных лекарственных препаратов снижает риск развития возрастной макулярной дегенерации. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в