Жертву ихтиоза спасают с помощью обычного вазелина

Жизнь этой девочки, изуродованной редким заболеваниям под названием ихтиоз, изменилась в лучшую сторону благодаря тюбику обыкновенного вазелина. Сегодня она может вернуться в школу и сесть за парту, и чем еще недавно не могла и мечтать.

 

ИхтиозИхтиоз

 

13-летняя Нагина из Непала родилась в одном из удаленных сельских районов страны, и скоро у нее диагностировали тяжелейшую форму генетического расстройства под названием ихтиоз. Эта болезнь вызывает скопления грубой, постоянно отшелушивающейся кожи, которую нужно регулярно увлажнять с помощью вазелина. Однако родители этой девочки были настолько бедны, что не могли себе позволить приобрести даже это простейшее и доступное большинству жителей нашей планеты средство, из-за чего состояние Нагины резко ухудшилось.

 

ИхтиозИхтиоз

 

В конце концов, девочка стала выглядеть настолько пугающе, что она перестала выходить из дома. К тому моменту, когда до нее наконец-то добрались врачи, Нагина находилось в очень плохой форме. Медики снабдили семью достаточным количеством вазелина, и сегодня это средство присылают к ней даже из других стран неравнодушные люди. Некоторое время назад Нагина стала посещать школу, о чем она не могла раньше даже мечтать.

 

ИхтиозИхтиоз

 

Ихтиоз вызывается мутацией гена, который контролирует скорость регенерации кожи. В результате у человека либо замедляется сброс старых чешуек кожи, либо же клетки кожи начинают воспроизводиться с излишне большой скоростью, так что натуральный процесс отшелушивания с этим просто не справляется. Ихтиоз является неизлечимым заболеванием, и многим его жертвам с наиболее тяжелой формой приходится проводить по нескольку часов в день, ухаживая за своей кожей с помощью увлажнителей на основе вазелина.

 

Данная терапия кажется достаточно простой и доступной, но у некоторых людей из самых бедных стран нет доступа даже к вазелину. А если они не получат это средство, то болезнь начнет прогрессировать, и ей уже будет очень сложно управлять, что и произошло в случае с Нагиной. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Макар

    Мне очень жалко етих людей хочю што би они побистрее поправились

    04-03-2019 18:27