Управление BMW или Mercedes повышает риск рака кожи

Наличие автомобиля марки BMW или Mercedes увеличивает вероятность развития рака кожи или катаракты. К такому выводу пришли исследователи из Boxer Wachler Vision Institute в Лос-Анджелесе.

 

Боковые стеклаБоковые стекла

 

Американские ученые выяснили, что водители автомобилей марки BMW и Mercedes в два раза чаще рискнуют столкнуться с опухолями кожи и катарактой, вызванными вредными ультрафиолетовыми лучами. Исследование показало, что боковые стекла некоторых автомобилей этих марок блокируют менее 60% данных лучей. Десятки лет научных исследований подтвердили, что длительное воздействие ультрафиолетового освещения, даже в облачную погоду, существенно увеличивает риск повреждений зрения и рака.

 

Лобовые стекла большинства автомобилей в достаточной степени защищают водителей от солнечного света, блокируя приблизительно 98% этих лучей. А вот боковые стекла автомобилей гораздо менее защищены. Исследователи из США провели эксперименты с участием 29 автомобилей от 15 производителей. Оказалось, что наиболее впечатляющую защиту обеспечивают стекла автомобилей марки Lexus - от 92% до 96%.

 

Хуже всего с этой задачей справляется автомобиль 2009 Mercedes E550, дававший лишь 44% защиты от ультрафиолетового излучения через боковые стекла. Некоторые новые модели BMW обеспечивали только 55% защиты, хотя передние стекла защищали водителей и пассажиров на 96%. Модель 2012 Porsche Turbo S обеспечивала защиту в 96% через лобовое стекло и всего в 56% через боковые стекла.

 

Автомобили марки Audi блокировали до 64% ультрафиолетовых лучей, несмотря на способность лобового стекла блокировать 96% излучения. Авторы эксперимента использовали специальный портативный прибор для измерения ультрафиолетовой радиации. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в