5 вещей, о которых надо помнить владельцам тонометров

Регулярные измерения артериального давления позволяют обеспечить дополнительную профилактику сердечно-сосудистых болезней и увеличить продолжительность жизни. Немецкие врачи рассказали о тех вещах, о которых необходимо помнить при пользовании портативными тонометрами.

 

Цифровые тонометрыЦифровые тонометры

 

Все большее число россиян приобретают домашние цифровые тонометры, с помощью которых можно регулярно измерять артериальное давление. От этого показателя зависит риск сердечно-сосудистых болезней, ведь гипертония часто протекает бессимптомно и заслуженно зовется «тихим убийцей». Ученые из Германии рассказали о том, что необходимо помнить каждому владельцу тонометра.

 

1. Подобно глюкометру для измерения уровня сахара в крови цифровые тонометры также нередко ошибаются при калибровке. Если в вашем распоряжении есть старомодный ручной тонометр, то проверьте точность цифрового с его помощью. Ошибки в прочтении показателей давления в современных цифровых тонометрах могут составлять 10-20 миллиметров ртутного столба. Также очень важно делать не один, а сразу три замера давления с интервалом в одну минуту.

 

2. Еще одна причина, по которой цифровые тонометры могут ошибаться, это неправильно помещенная на руку манжета. Строго следуйте инструкции, ведь в противном случае разночтения по давлению будут весьма существенными. Также необходимо соблюдать инструкцию и в том, что касается положения тела при измерении артериального давления. Какие-то тонометры позволяют делать это стоя, какие-то сидя.

 

3. Всегда измеряйте артериальное давление в одно и то же время дня, это позволит наблюдать за изменениями данного показателя в перспективе. Помните о том, что прием некоторых продуктов питания и напитков вроде алкоголя может стать причиной существенного увеличения давления. Также этому способствует стресс, физические нагрузки и некоторые другие обстоятельства.

 

4. Совершенно необязательно покупать самый дорогой цифровой тонометр из тех, что присутствуют на рынке. Вы можете приобрести тот гаджет, который вам по карману. В некоторых из них имеется память, которая хранит информацию о прежних измерениях, и это тоже полезно.

 

5. В идеале человек должен измерять артериальное давление дважды в день утром и вечером.  Как правило, вечерние показатели бывают выше, чем утреннее. Если вы чувствуете такие симптомы, как головная боль или одышка, немедленно проверьте артериальное давление. Помните, что слишком высокие его показатели - это повод для вызова скорой помощи. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в