Бокал пива ежедневно защищает от инфарктов и инсультов

Кружка пива в день способна снизить риск инсульта и болезней сердца, как установили исследователи из Университета Пенсильвании. Оказалось, что этот напиток положительно влияет на рост уровня "хорошего" холестерина.

 

Употребление алкоголяУпотребление алкоголя

 

В ходе наблюдений за 80 000 человек американские исследователи выяснили, что натуральное снижение показателя липопротеинов высокой плотности, также известных, как "хороший" холестерин, замедляется с помощью умеренного употребления алкоголя. В частности, один или два бокала спиртного для мужчин и не более одного бокала в день для женщин приводят к замедлению процесса снижения уровня "хорошего" холестерина по сравнению с теми людьми, которые совсем не употребляют спиртного, либо злоупотребляют спиртными напитками.

 

Когда исследователи проследили за употребление различных алкогольных напитков, то оказалось, что наибольший эффект приносит употребление пива. Наблюдения проводились среди взрослых жителей Китая, но ученые не проследили за влиянием вина на процесс снижения "хорошего" холестерина. В настоящее время взрослым людям не рекомендуется употреблять более 14 доз алкоголя еженедельно, что составляет не более трех литров крепкого пива.

 

Представившие свои результаты на заседании Американской кардиологической ассоциации ученые подчеркнули, что умеренное употребление алкоголя останавливает снижения уровня «хорошего» холестерина у людей в возрасте более чем в два раза сильнее, чем при злоупотребление спиртным. При этом ученые подчеркнули, что необходимо дополнительно установить, справедливо или всё то же самое в отношении некитайского населения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в